Прокурор Советского района г. Самары Олег Алексеев разъясняет.
На администрации внутригородского района лежит обязанность по благоустройству территории. За администрациями районов города Самара закреплены вопросы по вывозу и обработке отходов.
Кроме того, органы местного самоуправления контролируют соблюдение норм по благоустройству территории, данные правила устанавливают обязанность физических (в т.ч. индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, осуществлять своевременную и качественную уборку принадлежащих им земельных участков и прилегающих к ним территорий.
Что делать, если вы заметили на земельном участке незаконную свалку отходов?
Необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об осуществлении контроля за соблюдением правил благоустройства, а также в органы внутренних дел для установления лиц, организовавших свалку мусора.
Какие последствия нарушения требований законодательства об охране окружающей среды и благоустройства?
При установлении виновника, организовавшего свалку мусора, рассматривается вопрос о привлечении его к административной ответственности за нарушение закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (ст. 6.3 КоАП).
Если лицо установить невозможно и отсутствует собственник земельного участка, то работы по вывозу отходов обязана выполнить администрация района.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы