Статьей 360 Трудового кодекса РФ на законодательном уровне закреплен порядок, на основании которого должностные лица федеральной инспекции труда должны проводить проверки в отношении работодателей.
В статью 360 ТК РФ Федеральным законом от 31.12.2017 № 502-ФЗ внесены изменения.
Согласно действующей редакции абзаца 4 части 7 статьи 360 Трудового кодекса РФ, государственные инспекторы труда правомочны проводить проверку в случае поступления информации о фактах нарушения трудового законодательства, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан. К таким фактам, в частности, относятся нарушения требований охраны труда, случаи невыплаты работникам заработной платы, не предоставления им установленных трудовым законодательством оплачиваемых отпусков, необеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.
В случае поступления в Государственную инспекцию труда сведений о факте нелегальной занятости граждан, ранее работавших в данной организации, но прекративших свою трудовую деятельность на момент обращения в инспекцию, у государственного инспектора отсутствуют законные основания для принятия мер реагирования в связи с тем, что данные нарушения не влекут причинения вреда жизни и здоровью работников.
С 11.01.2018 порядок проведения внеплановой проверки работодателя изменится. Теперь основанием для ее проведения может быть, помимо прочего, и нарушение порядка оформления трудовых отношений между работником и работодателем. При этом, внеплановая проверка по указанному основанию может быть проведена в незамедлительном порядке, но при условии извещения органа прокуратуры.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Кинель – Черкасского района


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы