Верховный Суд Российской Федерации в Постановлении от 04.12.2017 № 5-АД17-77 разъяснил, что за неоплату парковки автомобиля в случае фиксации административного правонарушения специальными техническими средствами несет ответственность лицо, которое непосредственно своими действиями совершило данное правонарушение, а не организация – владелец данного автомобиля на основании ч. 2 ст.2.6.1. КоАП РФ. Однако, для этого владельцу транспортного средства необходимо доказать, что в момент правонарушения автомобилем управляло другое лицо, в том числе водитель - сотрудник этой организации.
При этом, следует знать, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, которое зафиксировано автоматическими специальными техническими средствами, будет установлено, что в момент фиксации транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица. Согласно примечанию к ст. 1.5 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства обязан доказывать свою невиновность в указанных случаях.
По мнению Верховного Суда РФ доказательствами факта нахождения автомобиля в пользовании другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством, полис ОСАГО, договор аренды или лизинга, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего автомобилем в момент фиксации административного правонарушения (Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18).


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы