Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Виды времени отдыха:

1) Перерыв в течение рабочего дня

2) Ежедневный отдых

3) Выходные дни

4) Нерабочие праздничные дни

5) Отпуска

Перерывы на работе.

В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и обеда продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30-ти минут, который не включен в рабочее время. Такой перерыв может не предоставляться, если рабочий день (или смена) не превышает 4-х часов. Время перерыва может регулироваться правилами внутреннего распорядка или соглашению между работниками и работодателем.

Специальные перерывы для обогрева и отдыха.

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, из-за особой организации труда или технологии производства.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогрева и отдыха работников.

Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего распорядка. Оба выходных дня выставляются, как правило, подряд.

Продолжительность еженедельного отдыха непрерывного отдыха – не менее 42 часов.

Привлечение работников в выходные и праздничные нерабочие дни и нерабочие праздничные дни к работе запрещается, только если работник не давал согласие на работу в выходной. Также привлечение работника к работе в выходной разрешено в случаях:

1) Для предотвращения катастрофы, аварии, устранения последствий катастрофы.

2) При введении военного положения.

Ежегодные оплачиваемы отпуска.

Работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы, должности и средней заработной платы.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Работникам, занятым на предприятиях с вредным производством, опасностью для здоровья и жизни могут получать дополнительный отпуск, который длиннее обычного на срок, начиная от 3-х до 7-ми дней.

 

Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы