b_200_200_16777215_0_0_images_04032016uspeh.JPG

Тимашево всегда славили предприятия пищевой промышленности. Вначале это был сахарный завод, который стал первым в Среднем Поволжье, а сейчас основным градообразующим предприятием села является Раменский кондитерский комбинат. Еще одним тимашевским брендом стали торты производства «Александрия».  

В 2007 году Любовь Ивановна Лыкова осуществила свою мечту – открыла кондитерский цех. Потребовался  всего год на то, чтобы о тортах бренда «Александрия» узнали во всей области. Первое время объемы производства не превышали 10 кг в день. Численность штатных работников была небольшая, и Любовь Ивановна, засучив рукава, сама взялась за дело. Сегодня над созданием очередного сладкого шедевра трудятся около 20 пекарей и кондитеров. Подобрать команду профессионалов-кондитеров оказалось непросто. Пришлось заняться обучением персонала, для этого приглашались специалисты из Самары и Москвы.

Кондитерский цех стал семейным бизнесом Лыковых. Директором предприятия является дочь Любови Ивановны – Оксана Александровна. Сегодня в ассортименте «Александрии» насчитывается порядка 200 наименований. Каждый рецепт – авторская разработка основоположницы дела Лыковых.

– Она постоянно находится в творческом поиске. Ей может присниться сон с рецептом. Наутро приезжает в цех, тут же делает полную раскладку на сырье и кондитеры приступают к делу, – рассказывает Оксана Александровна. – В месяц выходит 2-3 новинки. Одна из последних – «Кайзер». Торт пропитывается джемом (вишня, манго, клубника) и поливается белым шоколадом. Получается легкий и вкусный вариант, который набирает обороты продаж.

А пока безусловными лидерами продаж являются «Графские развалины»,полюбившиеся многим жителям нашего района, и не только. Торт идеально подходит и для праздничного стола, и для чаепития в тесном кругу. Кто-то может сказать, что название торта не ново и технологию его изготовления знают многие, но Любовь  Ивановна переработала рецептуру и сделала ее неповторимой. Второе место в рейтинге занимает шоколадная серия, а вслед за ней идет масляная. Так или иначе, на каждый товар находится свой покупатель. В сутки кондитерский цех Лыковых выпускает до 500 кг тортов, но и этих объемов недостаточно, чтобы полностью покрыть спрос на продукцию, который остается высоким даже в условиях финансово-экономического кризиса. В связи с этим назрела необходимость расширения производства, однако вот уже несколько лет предпринимателям не удается решить вопрос приобретения арендованной земли в собственность. В настоящее время открыты два фирменных магазина бренда «Александрия»: один находится в Отрадном, второй – непосредственно в Тимашеве. И все же основной рынок сбыта сосредоточен в Самаре.

В первую очередь производство «Александрии» ориентировано на покупателя, который знает толк в качестве и готов платить за это. Да, на рынке Самары переизбыток кондитерской продукции, но только единицы могут предложить по-настоящему качественный товар. Кстати, качеству продукции Лыковы уделяют особое внимание. Если разобраться, все кондитерские предприятия работают по одним и тем же технологиям, с той лишь разницей, что одни соблюдают их, а другие игнорируют.

– Когда при раскладке сырья положено добавлять молоко, значит, мы добавляем молоко, тогда как другие льют воду, соответственно, товар теряет в качестве и удешевляется. В своем производстве мы используем только натуральные продукты, – подчеркивает Оксана Лыкова, – часть приобретаем у местных фермеров, определенные смеси закупаются в Европе (Франции и Италии),поскольку обладают более высоким качеством. После введения продовольственного эмбарго некоторая европейская продукция не поставляется, что заставило нас отрабатывать другие рецептуры.

В настоящее время коллектив «Александрии» трудится над созданием новой серии тортов, которые непременно завоюют признание покупателя.

Н.Глазкова.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Торжественное мероприятие по стимулированию одаренных детей и подростков 25.04.2024

В целях поощрения и стимулирования одаренных детей и подростков учреждены пятнадцать ежегодных районных грантов Главы Кинель-Черкасского района.
На заседании Комиссии из заявленных кандидатов отобраны 15 лучших, которые получили грант в размере 2 875 рублей, один коллектив и одна команда, получившие по 7 437,5 рублей.
Поздравляем наших победителей:
🔸образцовый самодеятельный коллектив "Калейдоскоп" (РДК)
🔸команду по волейболу (ДЮСШ)
🔸Тарасову Полину 🔸Фадееву Веронику
🔸Джунусову Светлану 🔸Трухову Милену
🔸Федину Ладу 🔸Кирину Юлию
🔸Мироненко Алексея 🔸 Милешникову Александру
🔸Семенова Александра 🔸Астрелину Алису
🔸Кобец Николая 🔸 Савельева Тимофея
🔸Атанову Евгению 🔸Талалова Матвея
🔸Истомина Андрея
Торжественное мероприятие, посвященное чествованию одаренных детей и подростков, прошло 25 апреля в районном Доме культуры.

Самарская область приняла 100 детей из Оренбуржья

Самарский регион оказывает посильную помощь жителям соседней Оренбургской области по устранению последствий паводка. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров во время прямого телеэфира в программе «Главная тема», который состоялся 24 апреля. Он отметил, что жители Самарской области первыми откликнулись на призыв людей о помощи, многие из которых из-за нахлынувших талых вод оказались в трудной жизненной ситуации.
В связи с этим жители 63 региона собрали гуманитарную помощь – вещи, средства личной гигиены и продукты питания. Первым эту работу начал Дом дружбы народов Самарской области и национально-культурные центры. Позже к ним подключились общественные организации совместно с волонтерскими объединениями.
– Сейчас мы в Оренбургскую область отправляем гуманитарную помощь – все, что сейчас необходимо, согласовываем это с региональными и муниципальными властями, – отметил Дмитрий Азаров.
Кроме того, в настоящий момент аварийные бригады компаний Самарской области помогают восстанавливать инфраструктуру городов и районов Оренбуржья. Дмитрий Азаров поблагодарил специалистов за то, что они не остались в стороне и помогают людям вернуться к привычной жизни.
Также, Самарская область приняла детей из пострадавшего от паводка соседнего региона. 100 приехавших мальчишек и девчонок размещены в лагерях, где они продолжат обучение и смогут поправить свое здоровье. Дмитрий Азаров отметил, что регион и дальше готов оказывать всю необходимую помощь жителям Оренбургской области.

Прямой эфир пресс-конференции: Акция «Бессмертный полк» в Самарской области

В каких форматах пройдет акция в губернии в этом году? Как жители региона смогут почтить память героев Великой Отечественной войны? Как акцию проведут в школах и вузах? Какие альтернативные форматы шествия «Бессмертного полка» в 2024 году предусмотрены? Ответы на эти и другие вопросы в ходе встречи.