b_200_200_16777215_0_0_images_19042016trbuetsya.JPG

Наш район, традиционно являющийся одним из лидеров развития предпринимательства, должен удерживать свои позиции и в нынешних непростых экономических условиях, считают члены Координационного Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию малого и среднего предпринимательства на территории Кинель-Черкасского района. Об этом шла речь на состоявшемся 14 апреля очередном заседании Совета, провел которое его председатель глава района С.О.Радько.

Члены Совета утвердили план ра­боты на текущий год и познакоми­лись с важными изменениями в законодательстве. Одно из них со­стоит в том, что с 1 января текуще­го года на муниципальном уровне введена оценка регулирующего воздействия проектов муници­пальных правовых актов органов местного самоуправления, затра­гивающих вопросы предпринима­тельской деятельности и эксперти­зы муниципальных нормативных правовых актов. Это означает, что для защиты интересов предприни­мателей перед принятием муни­ципальных нормативно-правовых актов, касающихся этой сферы, требуется проведение публичных консультаций. Такое положение уже действует на федеральном и региональном уровнях, а теперь коснулось и муниципалитетов. Оно призвано исключить «подводные камни» на пути развития сферы предпринимательства, оградив его от избыточных ограничений, запретов и неоправданных рисков. О том, насколько это важно, можно судить хотя бы по тому, что после принятого в 2012 году Феде­рального закона об увеличении отчислений в Пенсионный фонд, огромное число людей были вы­нуждены прекратить свою пред­принимательскую деятельность.

На заседании была также озвучена информация о принятии Самарской Губернской Думой за­кона №98-ГД, которым введены льготы по налогу на землю для определенных групп предприни­мателей.

Таким образом, в регионе, как и стране в целом, немало дела­ется для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса. Одно­временно государство рассчиты­вает на социальную ответствен­ность предпринимателей, которая пока оставляет желать лучшего, ведь до сей поры не изжиты такие порочные явления, как «серые» зарплаты, непредоставление отче­тов в Пенсионный фонд и т.п. Так, руководитель Управления эконо­мического развития, инвестиций и торговли администрации райо­на А.Н.Павлов привел конкретные цифры. Из 24900 человек трудо­способного населения района данные в Пенсионный фонд посту­пают лишь на 9655 человек. Неред­ки также случаи предоставления нулевой отчетности, при том, что ИП осуществляют свою деятель­ность. Много нелегально ведущих свой бизнес в сфере строительства и перевозок, и в отношении таких лиц в ближайшее время, в рамках действующего законодательства, будут приниматься строгие меры.

Разумеется, большинство на­ших предпринимателей ведут дело честно, вносят заметный вклад в социально-экономическое раз­витие района. Во-первых, они обеспечивают рабочими местами значительное число земляков. Во-вторых, платят налоги и делают отчисления в различные фонды, что, в конечном счете, пополняет бюджет района. К примеру, такой важный показатель, как уровень безработицы, напрямую влияет на получение районом субсидий из области за выполнение социально-экономических показателей.

Не случайно обсуждение си­туации на районном рынке труда вызвало оживленную дискуссию членов Совета. Как сообщила в своей информации руководитель районного Центра занятости насе­ления Л.А.Нестеренко, ситуация на рынке труда пока остается ста­бильной, по уровню безработицы (0,86%) наш район занимает 5-е место среди 33-х муниципалите­тов, что является хорошим дости­жением. Однако этот показатель может существенно снизиться в ближайшее время, когда, в свя­зи с окончанием отопительного сезона, высвободятся в преде­лах 60-70 операторов котельных. Член Координационного Совета А.А.Марковский предложил во избежание скачка безработицы создать в районе специальную службу по благоустройству, ко­торая сможет предоставить этим людям рабочие места на летний период. Возможны и другие ва­рианты решения этой проблемы, главное – заинтересованность работодателей.

Подводя итог встречи, С.О.Радько призвал предпринима­телей района к ответственности и заинтересованному отношению ко всему, что происходит в районе.

И.Беляева.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Торжественное мероприятие по стимулированию одаренных детей и подростков 25.04.2024

В целях поощрения и стимулирования одаренных детей и подростков учреждены пятнадцать ежегодных районных грантов Главы Кинель-Черкасского района.
На заседании Комиссии из заявленных кандидатов отобраны 15 лучших, которые получили грант в размере 2 875 рублей, один коллектив и одна команда, получившие по 7 437,5 рублей.
Поздравляем наших победителей:
🔸образцовый самодеятельный коллектив "Калейдоскоп" (РДК)
🔸команду по волейболу (ДЮСШ)
🔸Тарасову Полину 🔸Фадееву Веронику
🔸Джунусову Светлану 🔸Трухову Милену
🔸Федину Ладу 🔸Кирину Юлию
🔸Мироненко Алексея 🔸 Милешникову Александру
🔸Семенова Александра 🔸Астрелину Алису
🔸Кобец Николая 🔸 Савельева Тимофея
🔸Атанову Евгению 🔸Талалова Матвея
🔸Истомина Андрея
Торжественное мероприятие, посвященное чествованию одаренных детей и подростков, прошло 25 апреля в районном Доме культуры.

Самарская область приняла 100 детей из Оренбуржья

Самарский регион оказывает посильную помощь жителям соседней Оренбургской области по устранению последствий паводка. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров во время прямого телеэфира в программе «Главная тема», который состоялся 24 апреля. Он отметил, что жители Самарской области первыми откликнулись на призыв людей о помощи, многие из которых из-за нахлынувших талых вод оказались в трудной жизненной ситуации.
В связи с этим жители 63 региона собрали гуманитарную помощь – вещи, средства личной гигиены и продукты питания. Первым эту работу начал Дом дружбы народов Самарской области и национально-культурные центры. Позже к ним подключились общественные организации совместно с волонтерскими объединениями.
– Сейчас мы в Оренбургскую область отправляем гуманитарную помощь – все, что сейчас необходимо, согласовываем это с региональными и муниципальными властями, – отметил Дмитрий Азаров.
Кроме того, в настоящий момент аварийные бригады компаний Самарской области помогают восстанавливать инфраструктуру городов и районов Оренбуржья. Дмитрий Азаров поблагодарил специалистов за то, что они не остались в стороне и помогают людям вернуться к привычной жизни.
Также, Самарская область приняла детей из пострадавшего от паводка соседнего региона. 100 приехавших мальчишек и девчонок размещены в лагерях, где они продолжат обучение и смогут поправить свое здоровье. Дмитрий Азаров отметил, что регион и дальше готов оказывать всю необходимую помощь жителям Оренбургской области.

Прямой эфир пресс-конференции: Акция «Бессмертный полк» в Самарской области

В каких форматах пройдет акция в губернии в этом году? Как жители региона смогут почтить память героев Великой Отечественной войны? Как акцию проведут в школах и вузах? Какие альтернативные форматы шествия «Бессмертного полка» в 2024 году предусмотрены? Ответы на эти и другие вопросы в ходе встречи.