Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
Сегодня уличные кражи, грабежи и разбои – достаточно распространенный вид преступлений. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать основные правила личной безопасности:
- не стоит привлекать внимание посторонних лиц к Вашим украшениям, мобильному телефону и другому имуществу;
- не перевозите большие суммы денег в общественном транспорте, особенно в час «пик»;
- не пересчитывайте деньги на улице, не показывайте публично свое дорогостоящее имущество;
- не носите сумку со стороны проезжей части;
- старайтесь не разменивать деньги незнакомым людям;
- возвращайтесь домой по освещенным и оживленным улицам;
- если по пути следования вы заметили человека, внушающего вам опасение, лучше выбрать иной маршрут следования;
- по возможности предупреждайте знакомых или родственников о своем маршруте, мобильный телефон позволит решить Вам многие проблемы;
- осторожно относитесь к тем, кто проявляет к вам неоправданное внимание (спрашивает дорогу, предлагает помощь и т.п.), пытаясь при этом к вам приблизиться, не заводите с ними разговор, не позволяйте им подходить к вам слишком близко, брать за руку и т.п.
- в обычных условиях носите одежду, которая не сковывала бы ваших движений и обувь, в которой вы могли бы бежать, девушкам лучше не одевать обтягивающие юбки, открытую и вызывающую одежду;
- обращайте внимание на автомобили, которые проезжают мимо вас более одного раза;
- если вы почувствуете, что Вас преследуют, не стесняйтесь повернуться и проверить подозрение, пусть преступник знает, что вы его заметили, зайдите в людное место (магазин, кафе) и попросите охранников или служащих вызвать полицию, но, лучше ходить по людным улицам, пока преступнику не надоест преследовать или же Вы не встретите на своем пути сотрудника полиции, в ином случае, обратитесь к прохожему мужчине с просьбой проводить;
- носите с собой средство индивидуальной самозащиты, находясь на улице поздно ночью, держите его в кармане или в руке в готовности к применению.
Но, в случае если столкновения с преступником избежать не удалось, необходимо трезво оценить свои возможности, чтобы найти оптимальный вариант решения экстремальной ситуации. При первой же возможности самостоятельно или через граждан сообщите о происшествии в полицию.
Сотрудники О МВД России по Кинель-Черкасскому району обращаются ко всем гражданам, пострадавшим от противоправных действий, с просьбой обращаться по телефонам «02» или 8(84660)4-06-40, в отдел полиции по адресу: с. Кинель-Черкассы, ул. Ленинская, д.36. Раскрываемость уличных преступлений по горячим следам во многом зависит от скорейшего обращения граждан!