111Afisha A4

17-21 ноября 2021 в городе Самара пройдет XIV Международный кинофестиваль «Соль земли».

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области и Клуба Почетных граждан Самарской области. Формат фестиваля он-лайн трансляции в сети интернет на сайте http://solzemlisamara.ru.

Цель фестиваля – утверждение традиций Российской культуры и продвижение фильмов, направленных на созидание, на укрепление единого духовного и исторического пространства России. В кинофестивале принимают участие документалисты из России и зарубежных стран. В программе фестиваля представлены документальные фильмы различной тематики, представляющие интерес как для взрослых так и для подрастающего поколения.

В программе кинофорума показы более ста фильмов-номинантов, участников спецпоказов и внеконкурсной программы.

В дни фестиваля ежедневно будет работать открытая студия в режиме он-лайн, в которой будут проходить творческие встречи с кинематографистами и деятелями культуры, а также церемония награждения победителей

Фестиваль проводится в Самарской области при поддержке Министерства культуры России, Правительства Самарской области, Администрации ГО «г.Самара» и Клуба Почетных граждан Самарской области.           Фестиваль служит делу укрепления социальной роли документального кино, стимулирует творческую активность  кинодокументалистов как России, так и зарубежья, позволяет зрителям встретиться с кинодокументалистами из других регионов, способствует повышению интереса к истории, культуре и современной жизни России.

В различных номинациях представлены фильмы, основанные на историческом материале, которые направлены на воспитание патриотизма и гражданской ответственности, особенно у подрастающего поколения. Фильмы о самобытности разных народов, проживающих в Российской Федерации и ближнем зарубежье, о русском рассеянии, жизни наших соотечественников за пределами России являются одной из важных составляющих формирования положительного образа России в международном масштабе. Проведение фестиваля «Соль земли» способствует сотрудничеству и укреплению связей между народами, населяющими Российскую Федерацию, укреплению межэтнической и межнациональной стабильности.

На фестиваль отбираются картины, наполненные любовью к своему Отечеству, к русской культуре и людям - созидателям.

Приоритетами при отборе кинокартин на фестиваль являются: стремление автора проникнуть вглубь исследуемого предмета или явления, осознание авторской ответственности, качество художественного воплощения и профессионализм в создании фильма.
На конкурс принимаются фильмы по пяти номинациям:
1.  «Здесь и сейчас». В номинации - фильмы-портреты наших современников, фильмы, отражающие явления современной жизни.
2.  «Времена не выбирают». В номинации - фильмы о людях, оставивших заметный след в истории России, ставших примером для потомков, фильмы на исторические темы.
3.  «Русский Собор». В номинации - фильмы, утверждающие ценности Православной культуры, родного языка и традиционного уклада жизни в России, а также фильмы, направленные на сохранение целостности нашего государства.
4.  «Чти отца твоего и матерь твою». В номинации - фильмы, направленные на укрепление семьи и связей между поколениями.
5.  «Камо грядеши?..(Куда идем?..)». В номинации - фильмы, авторы которых размышляют о сложных и противоречивых явлениях и событиях нашей жизни.
Символом фестиваля избран Архангел Михаил, который покровительствует всем, кто борется со злом вокруг и внутри себя. Победителям в конкурсе вручается приз - авторская статуэтка Архангела Михаила.
В призовом фонде фестиваля также утвержден Приз Губернатора Самарской области «За лучший фильм, направленный на «Утверждение Российской государственности», приз Главы городского округа Самары, приз для победителей в конкурсе эссе по фильмам конкурса.
Фонд также является региональным оператором федерального проекта Исторический парк «Россия – Моя история» и в 2019 года учрежден приз Ассоциации исторических парков «Россия – Моя история», а конкурсная программа Фестиваля с трансляцией фильмов прошла в сети региональных исторических парков, в том числе и в г. Якутске.       
За 12 лет в адрес фестиваля поступило более 2300 документальных фильмов. Ежегодно в конкурсной программе участвуют 45-50 фильмов. В рамках фестиваля проводятся творческие встречи с деятелями культуры России и зарубежья,  внеконкурсные показы, приуроченные к важнейшим событиям в жизни России, участники конкурса посещают образовательные учреждения, детские дома, дома-интернаты, детские отделения в больницах города и области с показами фильмов и общаются со зрителями о кинематографическом искусстве и создании фильмов.
В течение года Фондом проводятся уроки «Документального кино» в образовательных учреждениях города и области, которые включены во внеурочную деятельность, учащиеся обсуждают проблемы, поставленные в фильмах, и пишут сочинения на различные темы.
Фонд имеет опыт в создании фильмов на различную тематику.
За годы работы по организации Фестиваля Фондом налажено постоянное сотрудничество с ведущими документалистами России и зарубежья, операторами, режиссерами и сценаристами, собран значительный архив уникального документального кино, которое, к сожалению, не всегда получает широкую зрительскую аудиторию.
Нам известно, что в Республике Саха (Якутия) уделяется большое внимание региональному кино, которое пользуется популярностью у  населения, особенно у молодежи.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Стало известно, что делать самарцам с новыми квитанциями за обслуживание газового оборудования

Жители Самарской области, которые получали квитанции с новой стоимостью за обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО), могут не опасаться штрафов и пени за неуплату до момента утверждения скорректированного тарифа. Санкции газораспределительные организации за это выставлять не будут.

Такое решение было принято в ходе совещания, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров по вопросу расценок на услуги по обслуживанию ВДГО и ВКГО на территории региона. На нем обсуждалась ситуация с новыми повышенными тарифами, которые ввели газораспределительные организации.

По требованию регионального УФАС компании до середины мая должны представить экономически обоснованные расценки на услуги, а также устранить замечания по договорам с потребителями. В ходе совещания губернатор подчеркнул, что пока газораспределительные организации не утвердят скорректированные тарифы, они не должны выставлять жителям региона новые счета, требовать оплаты по уже выставленным или применять за это штрафные санкции.

Фонд «Защитники Отечества» дал старт Всероссийскому конкурсу творческих работ «Памяти героев верны!»

Работы фонд принимает с 3 апреля по 7 июля 2024 года. Цель конкурса – сохранение памяти о героях и событиях специальной военной операции, воспитание у подрастающего поколения уважения к участникам СВО и чувства гордости за Родину.
Все желающие могут присылать в адрес конкурсной комиссии работы по следующим номинациям:
– «Эссе на темы «Я в сердце бережно храню» и «Семья героя»;
– «Рассказ, посвященный событиям специальной военной операции»;
– «Авторское стихотворение/песня/фотография/рисунок/плакат»;
– «Видеоэкскурсия, посвященная участникам и/или событиям специальной военной операции» – спецноминация от Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», партнера конкурса.
Возрастные группы участников: 7–13 лет, 14–17 лет, 18–35 лет, 36 лет и старше.
Итоги конкурса будут подведены в начале ноября 2024 года. Церемония награждения победителей и призеров второго Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» состоится в декабре.
Ознакомиться с требованиями конкурса, скачать положения и формы необходимых документов можно на официальном сайте проекта – memoryfondzo.ru.

Хорошие новости из села Полудни

Автомобильный мост снова открыт для проезда, вода сошла достаточно низко. Благодаря этому сегодня появилась возможность привезти гуманитарную помощь, которую передала Общественная палата Самарской области.
Теперь перед жителями стоит непростая задача - не только навести порядок в быту, во дворах, но и уделить внимание общественным территориям. Вышедший из берегов Малый Кинель принёс с собой много мусора, веток, листвы.
18 апреля с ребятами-волонтерами из Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума навестили село. У жителей, которые обратились за помощью, прибрались во дворах - собрали и вынесли мусор, сгребли ветки. Собрали так же все, что принесла река, вдоль детской площадки и дороги.
Мои искренние слова благодарности каждому, кто сегодня своими делами и мыслями был вместе с нами. Ребятам из СХТ - огромное уважение. Не боятся никакой работы, для них нет трудностей - есть задачи! Я вообще считаю, что молодёжь у нас в сёлах отличная - отзывчивая, простая и целеустремленная.