Текущая ситуация с коронавирусом такова: с каждым днём в России фиксируется всё больше случаев заражения. К примеру, 6 августа 2022 года стало известно о 19 974 россиянах, заболевших COVID-19.
В регионе только за минувшие сутки этот диагноз подтвердился у 302 жителя Самарского региона.
Из-за нового скачка заболеваемости многие задаются вопросом, возможно ли заразиться новым штаммом - Кентавром, купаясь в бассейне. Своими размышлениями на данную тему в своём телеграм-канале поделился известный российский врач-пульманолог Олег Абакумов.
«Если переносчик вируса купается с вами в одном бассейне и пускает ртом пузырики, а потом эта же вода попадает вам в нос, то вы вне опасности. Потому что в таком объеме воды концентрация вируса будет ничтожной и на 99% не опасной. Дополнительной защитой будет тот факт, что воду в бассейне хлорируют», - отметил доктор Абакумов.
Само купание в бассейне, рассказывает Абакумов, не является угрозой. Опасаться стоит скорее раздевалок, очередей и душевых, где вирус может передаваться воздушным путём через кашель и частички слюны.
Повторное заражение коронавирусом может иметь негативные последствия.
Заболевание во второй и последующие разы приносит еще больший вред организму, а также протекает дольше и ярче. Есть вероятность, что это отразится на здоровье даже у людей, не имеющих до этого проблем с организмом, не только пожилого, но и среднего возраста. К таким выводам пришел врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
Изменения могут происходить со стороны нервной системы. В основном, такое состояние проявляется как «туман в голове», головные боли, тревожность, нарушенная концентрация внимания, иногда даже клиническая депрессия. Кроме того, это потливость, учащенное сердцебиение. У некоторых людей выпадают волосы и пропадает обоняние. Хотя специалисты и отмечают, что с появлением «Омикрона» такие побочные явления стали проявляться реже.
К слову, в Самарской области 6 августа выявили рекордное количество больных коронавирусом за последние полгода. Среди 302 человек заболевших наибольшее число выявленных случаев в Самаре – 153 человека.Госпитализировать пришлось 44 пациентов. Подробную географию распространения вируса можно посмотреть здесь.
Стоит отметить, что и такие цифры - не предел. Новый всплеск заболеваемости коронавирусом неизбежен. Об этом сообщил врач Александр Мясников.
Эксперт считает, что число заболевших COVID-19 начнет значительно расти уже осенью. Кроме того, в следующем сезоне увеличится число пациентов с гриппом и респираторными заболеваниями, считает врач.
«Хотелось бы напомнить, что грипп может быть смертельно опасен. Согласно мировой статистике по 33 странам, c 1999 по 2015 годы от гриппа ежегодно умирали около 700 тысяч человек в год. Примерно столько же человек умирает ежегодно от осложнения хронических заболеваний, вызванных гриппом. Получается серьезная цифра», - рассказал доктор.
Источник: https://tvsamara.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

В Самарской области проходит всероссийская акция "Сад Памяти"

Ее центральное мероприятие по озеленению (0+) организовали 19 апреля в 30-м квартале Ставропольского лесничества. Вместе с земляками в нем поучаствовал губернатор Дмитрий Азаров.

Всего этой весной в губернии пройдет 35 таких встреч. На них инициативные жители и волонтеры будут высаживать сеянцы и саженцы, обустраивать "Аллеи Памяти", парки, скверы, а также озеленять улицы, участки образовательных и административных учреждений.

Только за сегодняшний день в Ставропольском лесничестве посадили 31 тысячу сеянцев самарской сосны. В мероприятии участвовали 650 человек из 34 объединений и школьных лесничеств.

- Нужно постоянно восстанавливать леса. Они испытывают серьезную антропогенную нагрузку. Рад, что уже пятый год это делаем в рамках святой акции "Сад Памяти", - сказал глава региона. - Она приобретает особое значение сегодня, когда мы вспоминаем и героев Великой Отечественной войны, и, конечно, отдаем дань памяти современным героям, защитникам Отечества, участникам спецоперации.

Все вышли на субботник 19.04.2024

В пятницу, в солнечный и ветреный день, кинель-черкасские школьники и их педагоги приняли участие в субботнике. Настроение у всех было боевое!
Перед участниками акции стояла задача – навести чистоту на территории вокруг школы и на прилегающих улицах. Они собирали мусор, подметали дорожки, убирали прошлогоднюю листву и сухостой, белили столбы и бордюры.
С задачей ребята и их педагоги справились. Благодаря общим усилиям, небольшая территория села преобразилась за короткое время. Всюду стало чисто и красиво.Ф

Постановление Губернатора Самарской области от 18.04.2024 №148 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в границах села Семеновка сельского поселения Красная Горка муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области»