Rosreestr2
Самарский Росреестр принял участие в семинаре с участниками рынка недвижимости по вопросам изменений в законодательстве, касающихся кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Подача документов в Управление Росреестра по Самарской области через многофункциональные центры стала одной из главных тем семинара.
Аделаида Гук, начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области, напомнила, что с 29 июня Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный документооборот. Все документы (кроме документарных закладных), предоставленные заявителем для осуществления учётно-регистрационных действий переводятся в электронный вид, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МФЦ и направляются в Росреестр по защищенным цифровым каналам связи.
«На представленном заявителем «бумажном» подлинном экземпляре документа специалист многофункционального центра проставляет отметку о создании электронного образа соответствующего документа. Зачастую, представители заявителей боятся, что их нотариальную доверенность испортят проставлением штампа. Хочу отметить, что в своей работе специалисты МФЦ руководствуются рекомендациями Министерства экономического развития Российской Федерации, и проставление отметки о создании электронного образа допускается на отдельном листе, который скрепляется с документом и уже вместе сканируется», - развеяла страхи Аделаида Гук.
Представители застройщиков, кредитных организаций и агентств недвижимости заметили, что сейчас активно развиваются электронные услуги Росреестра.
Внедрению электронных услуг Управлением Росреестра по Самарской области уделено особое внимание.  В 2022 году на 7% увеличилось количество электронных учетно-регистрационных действий, на 13% выросла электронная ипотека и на 36% регистрация договоров долевого участия в строительстве. Проводится большая консультационная и методическая работа с представителями застройщиков и кредитных организаций региона по использованию электронных сервисов Росреестра.
«Не за горами то время, когда подача документов в электронном виде для юридических лиц станет обязанностью. Росреестром в Правительство Российской Федерации направлено предложение в части установления с 1 января 2024 года обязанности подачи юридическими лицами заявлений на учетно-регистрационные действия только в электронном виде. Об этом сообщил руководитель Росреестра Олег Александрович Скуфинский на заседании коллегии по итогам работы первого полугодия 2022 года на минувших выходных. Полагаю, что с принятием такого закона, эта тема получит новое развитие, а сейчас у нас есть время для того, чтобы подготовиться, перестроить информационные процессы, усовершенствовать взаимодействие, продолжая повышать процент подачи документов в электронном виде на территории Самарской области», - сообщила участникам семинара Аделаида Гук.
Ускорение сроков оказания государственных услуг невозможно представить без развития цифровых сервисов Росреестра. В рамках создаваемой платформы «Национальная система пространственных данных» Росреестр уже разрабатывает цифровые сервисы, которые будут помогать людям, бизнесу и государству идентифицировать, объединить и использовать пространственные данные из многих информационных ресурсов, и будут доступны на Едином портале Госуслуг наравне с другими электронными услугами Росреестра.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Торжественное мероприятие по стимулированию одаренных детей и подростков 25.04.2024

В целях поощрения и стимулирования одаренных детей и подростков учреждены пятнадцать ежегодных районных грантов Главы Кинель-Черкасского района.
На заседании Комиссии из заявленных кандидатов отобраны 15 лучших, которые получили грант в размере 2 875 рублей, один коллектив и одна команда, получившие по 7 437,5 рублей.
Поздравляем наших победителей:
🔸образцовый самодеятельный коллектив "Калейдоскоп" (РДК)
🔸команду по волейболу (ДЮСШ)
🔸Тарасову Полину 🔸Фадееву Веронику
🔸Джунусову Светлану 🔸Трухову Милену
🔸Федину Ладу 🔸Кирину Юлию
🔸Мироненко Алексея 🔸 Милешникову Александру
🔸Семенова Александра 🔸Астрелину Алису
🔸Кобец Николая 🔸 Савельева Тимофея
🔸Атанову Евгению 🔸Талалова Матвея
🔸Истомина Андрея
Торжественное мероприятие, посвященное чествованию одаренных детей и подростков, прошло 25 апреля в районном Доме культуры.

Самарская область приняла 100 детей из Оренбуржья

Самарский регион оказывает посильную помощь жителям соседней Оренбургской области по устранению последствий паводка. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров во время прямого телеэфира в программе «Главная тема», который состоялся 24 апреля. Он отметил, что жители Самарской области первыми откликнулись на призыв людей о помощи, многие из которых из-за нахлынувших талых вод оказались в трудной жизненной ситуации.
В связи с этим жители 63 региона собрали гуманитарную помощь – вещи, средства личной гигиены и продукты питания. Первым эту работу начал Дом дружбы народов Самарской области и национально-культурные центры. Позже к ним подключились общественные организации совместно с волонтерскими объединениями.
– Сейчас мы в Оренбургскую область отправляем гуманитарную помощь – все, что сейчас необходимо, согласовываем это с региональными и муниципальными властями, – отметил Дмитрий Азаров.
Кроме того, в настоящий момент аварийные бригады компаний Самарской области помогают восстанавливать инфраструктуру городов и районов Оренбуржья. Дмитрий Азаров поблагодарил специалистов за то, что они не остались в стороне и помогают людям вернуться к привычной жизни.
Также, Самарская область приняла детей из пострадавшего от паводка соседнего региона. 100 приехавших мальчишек и девчонок размещены в лагерях, где они продолжат обучение и смогут поправить свое здоровье. Дмитрий Азаров отметил, что регион и дальше готов оказывать всю необходимую помощь жителям Оренбургской области.

Прямой эфир пресс-конференции: Акция «Бессмертный полк» в Самарской области

В каких форматах пройдет акция в губернии в этом году? Как жители региона смогут почтить память героев Великой Отечественной войны? Как акцию проведут в школах и вузах? Какие альтернативные форматы шествия «Бессмертного полка» в 2024 году предусмотрены? Ответы на эти и другие вопросы в ходе встречи.