Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
passport
Если человек решает заняться своим здоровьем: бросает курить, увеличивает двигательную активность, пытается правильно питаться, то у него может возникнуть ряд вопросов:
❓Достаточно ли этих усилий?
❓Есть ли реальные изменения к лучшему?
❓Не навредит ли он себе ошибочными действиями.
Специалисты выделяют простейший набор объективных данных, который позволит здоровому человеку, на самом раннем этапе заподозрить проблему образа жизни, а в дальнейшем по мере работы с факторами риска следить за изменениями в организме под наблюдением врача.
Минимальный набор включает:
🟢 индекс массы тела
🟢артериальное давление
🟢уровень холестерина крови
🟢уровень глюкозы крови
Именно это вместе с базовыми параметрами питания и физической активности образуют цифровой паспорт здоровья.
"Наша задача помочь людям разобраться в значении этих показателей, научить правильно измерять доступные показатели на дому, вести дневник и четко знать ситуации, когда необходимо обратиться к врачу. Во многом эта работа реализуется в рамках диспансеризации и деятельности центров здоровья. Основная цель диспансеризации — раннее, своевременное выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Кроме того, в муниципалитетах и на предприятиях в рамках реализации коммуникационного компонента федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» также проводятся встречи с коллективами, профилактические акции", - главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа Юрий Мальшин.