Опытом по поддержке участников специальной военной операции и их семей, который за год накоплен в Самарской области, все активнее интересуются другие регионы России. Отрабатывать вопросы, которые волнуют бойцов и их семьи, быстро и неформально - такую задачу ставит губернатор Дмитрий Азаров. Он сам регулярно выезжает в зону СВО, проводит встречи с военнослужащими и их близкими.
По инициативе главы региона в Самарской области первой в стране разработана система социальных паспортов, доказавшая свою эффективность. Проект "Возвращение", уже действующий в губернии, получил высокую оценку Президента Владимира Путина и будет тиражироваться в других субъектах РФ.
На уходящей неделе как раз с целью перенять передовой опыт в области побывали депутаты Государственной думы и специалисты федеральных ведомств.
Сейчас в программе «Возвращение» появляется новый раздел, касающихся отпуска бойцов. За 14 дней у них должна быть возможность не только отдохнуть и провести как можно больше времени с родными и близкими, но и решить все насущные вопросы. Для этого военнослужащим обеспечат «зеленые коридоры» чтобы они, например, без задержек могли получить услуги в центрах «Мои документы», пройти диспансеризацию в поликлиниках, посетить культурные мероприятия. Эту тему губернатор обсуждал на встрече с Владимиром Гутеневым, который является одним из руководителей рабочей группы по теме СВО в Государственной думе. Парламентарий отметил: в регионе программа уже работает и весьма успешно, поэтому именно на Самарскую область в этом вопросе стоит равняться.
Дмитрий Азаров подчеркнул - бойцы и их близкие сами подсказывают новые направления работы. Например, жены военнослужащих на встрече с губернатором попросили, чтобы им предоставляли отпуск синхронно с мужьями. Пока не все работодатели готовы идти навстречу. Губернатор заверил, что этот вопрос будет проработан.
Поддержкой бойцов занимаются не только чиновники. На днях Общественная палата региона подвела итоги деятельности в 2022 году, большое внимание было уделено работе волонтерских объединений, инициативных групп. Также предложили увековечить память участников СВО. Губернатор отметил, что такую идею уже прорабатывают в Самаре. Подключатся и другие муниципалитеты. Дмитрий Азаров подчеркнул: важно, чтобы все нюансы - эскиз монументов, место установки и прочие - были проработаны с жителями.
Еще одна значимая тема, которая особенно ярко звучала на прошедшей неделе - поддержка самарских товаропроизводителей. Губернатор обсудил с депутатами Госдумы реализацию партийного проекта по импортозамещению и индустриализации «Выбирай свое». И снова наш опыт можно использовать как образец для подражания. В регионе есть проект по продвижению товаров и услуг местных производителей – «Самарский продукт. Сделано в Самарской области». 240 организаций, которые выпускают около 3 тысяч наименований продовольственных и непродовольственных товаров, уже получили специальный знак. Он – и маркер качества, и инструмент для формирования так называемого потребительского патриотизма. Это не только продукты питания, но и одежда. Как отметили депутаты Госдумы Сергей Морозов и Мария Бутина: если хотите разобраться и понять, к чему всю страну приводить по теме импортозамещения, езжайте в Самару.
Впрочем, такие результаты достигаются не сами собой, а благодаря активности властей. Дмитрий Азаров и эту встречу использовал для защиты интересов предприятий родного региона: предложил депутатам проработать законодательную инициативу о том, чтобы службы такси в перспективе использовали только отечественные автомобили.
По его словам, в условиях жесточайших санкций это решение открывает возможности не только для АВТОВАЗа, но и других производителей, в том числе грузовых машин.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Год педагога и наставника 2023
Всё для победы

Отключение электроэнергии 07.06.2023

Вниманию жителей сельского поселения Кинель-Черкассы - 7 июня в период с 9.00-15.00 состоится отключение электроэнергии (работы на ЛЭП ССК) в с. Кинель-Черкассы по улицам: Механизаторов, Комсомольская (часть).
Обслуживающие организации:
диспетчер ССК 8(84661) 2-48-70, 8 927 018 01 69
диспетчер МРСК 4-44-78,
диспетчер «Водоканал» 4-17-46, 8 927 296 09 38
диспетчер СВГК 04, 104 с сотового.
ЕДДС 4-78-88, 112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб(101,102,103,104, антитеррор.)

Информация о ценах на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в розничных магазинах сетевой и несетевой торговли, ярмарках по состоянию на 06.06.2023

Международный турнир по спортивной аэробике 2023

Кинель-Черкасские спортсменки в составе сборной Самарской области приняли участие в Международном турнире по спортивной аэробике.

В соревнованиях, проходивших 2-4 июня в г. Санкт-Петербург, принимали участие спортсмены из России, Белоруссии и Казахстана.

По результатам выступления Маскайкина Виолетта и Гиряева Варвара выполнили требования 2 спортивного разряда.

Поздравляем девчонок и наставника Эмму Дыму!