Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru

Самарский опыт по реализации крупных проектов намерены перенимать власти других регионов, входящих в Приволжский федеральный округ. На этой неделе губернаторы съехались в Самару на Совет ПФО. Главная тема – как улучшать деловой климат и поддерживать инвестиционную активность. За последние пять лет в нашей губернии запущен 101 инвестиционный проект, создано около 50 тысяч рабочих мест. Соседям есть что подсмотреть не только насчет создания условий для бизнеса, но и насчет инфраструктурных проектов.

Станцию метро «Театральная» в областной столице строят на средства бюджетного инфраструктурного кредита. О запуске такой меры поддержки регионов Президент Владимир Путин объявил в 2021 году, и Самарская область не преминула воспользоваться возможностью, чтобы завершить первую линию подземки. На федеральные средства – более 10 млрд рублей – прокладывают метро, а на региональные – расселяют горожан из зоны строительства. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова было изменено областное законодательство, чтобы люди получили достаточные суммы и смогли купить новое жилье. Каждую ситуацию рассматривают индивидуально. Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, посетивший на днях стройку, отметил, что это совершенно верный подход.

Практически завершено возведение второго корпуса областной детской инфекционной больницы в Самаре. Уникальный коллектив медиков давно ждал, когда сможет работать в самых современных условиях, – осталось немного. Корпус уже оснастили оборудованием, пациентов начнут принимать 1 июля. Мощность больницы возрастет практически вдвое: к 120 имеющимся койкам добавят еще 100. По части «прокачки» системы здравоохранения регион показывает очень хорошие результаты. За последние пять лет у нас построили 110 новых объектов – больниц, амбулаторий, поликлиник, фельдшерских пунктов, офисов врачей общей практики.
Вклад в общественное здоровье – это еще и строительство спортобъектов. Площадки для уличных тренировок, игровые поля, ФОКи возводят по всему региону. Из крупных на очереди – футбольный манеж возле стадиона «Солидарность Самара Арена». Там в наилучших условиях смогут тренироваться в том числе ребята из академии «Крыльев Советов». А значит, основная команда будет активнее пополняться местными игроками.
Спортивный характер той части Самары в перспективе «разбавят» межвузовским кампусом. Его предварительный проект Дмитрий Азаров уже защитил на федеральном уровне. На первом этапе планируется создать кампус IT-направления на 5 000 мест. Дальнейшее расширение позволит проживать на этой территории еще 3 000 студентов. Строительство кампуса планируется вести в рамках государственно-частного партнерства с привлечением инвесторов и средств федерального бюджета.
Среди заметных событий общественного характера – празднование годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Впрочем, только празднованием не обошлись. Например, в Самаре практическим дополнением к концерту на площади Славы стала работа по плетению маскировочных сетей. Любой желающий мог приложить руку к этому делу. Почти 80 % населения Самарской области в том или ином виде оказывает поддержку новым регионам России и бойцам, участвующим в специальной военной операции.