Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь человека с гепатитом С попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.
«Необходимо понимать, что любой контакт через кожу, любой покров может грозить человеку заражением: при незащищенных половых контактах с инфицированным, при использовании нестерильных игл и медицинских инструментов при нанесении татуировок, проведении маникюра, педикюра, других косметологических процедур в салонах. Наиболее высокий риск инфицирования у людей, употребляющих инъекционные наркотики, когда есть прямое попадание вируса непосредственно в кровь», - отметила главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова.
Существует еще путь передачи от матери к ребенку. Инфицирование в таком случае зачастую происходит не во время беременности, а во время родов.
«При травматических родах мама с гепатитом С может передать этот вирус ребенку. Беременные проверяются в 1 и 3 триместрах на наличие гепатита. Когда женщина с таким диагнозом рожает, врачи принимают все меры предосторожности, чтобы не передать эту инфекцию ребенку», - рассказала Елена Алексеевна.
Врачи также рекомендуют при планировании беременности пройти обследование на вирус гепатита С.
В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.