Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
sleep
Как известно, сон – лучшее лекарство. Он не только придаёт энергию по утрам, но и играет важную роль в процессе восстановления организма. Почему же режим сна необходим для здоровья? Давайте разбираться!
Снижение риска деменции
Фаза быстрого сна отвечает не только за сновидения. Учёные нашли прямую зависимость между риском развития деменции и длительностью быстрого сна. Если фаза недостаточно продолжительна, то риск возникновения заболевания увеличивается.
Профилактика болезней
Норма сна у взрослого человека составляет 7-9 часов. Столько времени нужно организму, чтобы восстановиться.
Из-за дефицита сна могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем, например, болезни сердца, сахарный диабет и гипертония.
Борьба со страхами
Сон помогает переживать эмоции и избавляться от негатива. Сны «строятся» из опыта и воспоминаний. Хотя события в них нереальны, чувства – самые настоящие.
Это работает и с фобиями. Столкнувшись с предметом страха во сне, вы можете частично или полностью избавиться от этого чувства.
Поддержание формы
Соблюдение режима сна способствует похудению. Если каждый день просыпаться и ложиться спать в разное время, наши биологические часы сбиваются, из-за чего работа гормонов пищеварительной системы нарушается. Поэтому так важно наладить свой режим.
Польза в работе и учёбе
Правильный распорядок дня помогает при умственной нагрузке. Во время сна мозг усваивает информацию в 10 раз лучше, чем в период бодрствования. После пробуждения вам будет легче что-то вспомнить и вновь приступить к работе с новыми силами.
Физическое и эмоциональное состояние человека зависит от здорового сна. Улучшить его качество помогут занятия спортом, проветривание спальни, отказ от гаджетов перед сном и ночных перекусов.