Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
safety
Используйте двухфакторную аутентификацию. Даже если злоумышленники узнают ваш логин и пароль, им нужно будет ввести код из смс — а сообщение придет на ваш телефон. Госуслуги: раздел «Безопасность» → «Вход с подтверждением»: clck.ru/33tiM6
🔹 Выходите из аккаунтов
Нужно не просто закрыть вкладку, а именно выйти из профиля. Мошенник может предложить скидку в фальшивом интернет-магазине, узнав, что вы заходили на сайт товаров для дома.
🔹 Меньше сообщайте о себе в сети
- Регистрируясь в соцсетях, заполняйте только обязательные поля профиля.
- Не делитесь конкретными геолокациями. Максимум — страна или город. Исключение — только для близких.
- Удаляйте файлы cookie. Это отрывки текста, с помощью которых сайт сохраняет данные о ваших посещениях. Используя файлы, мошенники могут зайти, например, в ваш профиль в соцсетях и рассылать спам-сообщения. Удалить cookie можно в настройках браузера, например, в разделах «Конфиденциальность» или «Безопасность».
🔹 Проверяйте настройки и разрешения телефона
Приложения запрашивают доступ к микрофону, камере, иногда — к геолокации или фотоальбомам. Это бывает оправдано, например, для приложения с видеозвонками. Но лучше не разрешать использовать свои данные без необходимости. Например, запретите игровому приложению отправлять смс, а приложению для обработки фото — получать доступ к контактам.
🔹 Используйте сложные пароли
Так можно обезопасить профиль от взлома. Если не получается придумать, можно использовать парольную карту — специальную таблицу с символами. Или генератор паролей онлайн.
🔹 Не подключайтесь к бесплатным общедоступным точкам Wi-Fi
Мошенники могут маскировать названия своих сетей под городские скверы или торговые центры, чтобы получить доступ к чужому смартфону. Поэтому вне дома лучше пользоваться интернетом от мобильного оператора.