Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
С 1 апреля 2021 года вступил в силу новый приказ по медосмотрам. В документе нет утвержденной формы направления, но в 9 пункте указано, что оно должно содержать. Для вашего удобства, мы разработали шаблон направления с учетом всех новых требований законодательства. Далее можно скачать образец направления на медосмотр и прочитать, кто его выдает.
По сравнение со старым порядком, информации, которую нужно указать в направлении стало больше. Туда добавили контактный телефон работодателя, его почту, пол работника и номер его полиса обязательного или добровольного медицинского страхования.
Направление в медучреждение выдает работодатель при приеме на работу, а также при периодическом медосмотре. Медкомиссия забирает у работника этот документ и прикладывает к своей документации.
Перед приемом на работу работодатель должен убедиться в том, что кандидат отвечает требованиям профессии по состоянию своего здоровья, не имеет противопоказаний, как не имеет и уже имеющих болезней, препятствующих приему на работу.
Форма направления на медосмотр по приказу 29н выдается кандидату на руки под роспись и строго индивидуально. Нельзя передавать его через других работников и т.п. В бланке содержатся личные данные работника. Также этот документ выдается и при периодическом медосмотре. Отказ от прохождения медосмотра означает невыполнение претендентом или работником своих обязательств, в результате чего трудовой договор не подписывается, а если уже был подписан, то должен быть расторгнут.
Если соискатель по собственной инициативе обратился с выданным направлением в другую медорганизацию, работодатель должен оценить свои риски при отказе оплатить медосмотр за такие самовольные действия. Если отказать в оплате, работник может обратиться за защитой своих интересов в ГИТ, прокуратуру или в суд.
Когда все требования по проведению предварительного медосмотра соблюдены, нужно принять заключение и оплатить. Обязательное условие работником выполнено – обследование пройдено строго по перечню факторов на его рабочем месте и в медучреждении, имеющем лицензию на проведение предварительного и периодического медосмотра.