Данный вопрос представляет собой определенную проблему, которая до настоящего времени окончательно не решена. Вместе с тем работник заинтересован в легализации заработной платы, так как с решением данного вопроса связано его пенсионное накопление, обеспечиваемое в том числе путем уплаты работодателем с заработной платы работника страховых взносов, что в конечном счете снижает риск уклонения работодателя от уплаты указанных взносов.

Решение проблемы легализации заработной платы напрямую свя¬зано с легализацией трудовых от¬ношений, а именно оформления письменного трудового догово¬ра между работником и рабо¬тодателем и указания в нем как одного из обязательных условий, в частности, условий оплаты тру¬да. При этом в трудовом догово¬ре необходимо указывать размер оплаты труда, фактически полу¬чаемой работником.
В этой связи с 3.10.2016 г. была введена в действие новая редак¬ция статьи 5.27 Кодекса Россий¬ской Федерации об администра¬тивных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Изменения направ¬лены на легализацию трудовых отношений между работником и работодателем путем введения специальной нормы об установ¬лении административной от¬ветственности за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отно¬шения между работником и ра¬ботодателем (часть 4 статьи 5.27 КоАП РФ).
Статьей 67 Трудового кодек¬са РФ (далее – ТК РФ) предусмо¬трено правило об обязательной письменной форме трудового договора, составляемого в 2-х экземплярах, подписанных сто¬ронами. Один экземпляр трудо¬вого договора должен быть пере¬дан работнику, другой хранится у работодателя. Получение ра¬ботником экземпляра трудово-го договора должно подтверж¬даться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя.
Заключение письменного трудового договора является основанием возникновения трудовых отношений между работ¬ником и работодателем (статья 16 ТК РФ).
Вместе с тем, в случае, когда трудовой договор не был над¬лежащим образом оформлен, фактическое допущение работ¬ника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя также является основанием возникновения тру¬довых отношений между работ¬ником и работодателем (статья 16 ТК РФ). В этом случае работо¬датель обязан оформить трудо¬вой договор в письменной фор¬ме не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Трудовой кодекс РФ опреде¬ляет трудовой договор как со¬глашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязу¬ется предоставить работнику работу по обусловленной трудо¬вой функции, обеспечить усло¬вия труда, предусмотренные трудовым законодательством, своевременно и в полном раз¬мере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интере¬сах, под управлением и контро¬лем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующего у данного работодателя (статья 56 ТК РФ).
Заключение гражданско-правового договора, фактиче¬ски регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
В этой связи КоАП РФ введе¬на специальная ответственность за заключение гражданско-правового договора, когда отно¬шения, которые он регулирует фактически, являются трудовы¬ми отношениями и должны ре¬гулироваться трудовым догово¬ром.
Признание отношений, воз¬никших на основании граждан-ско-правового договора, трудовыми отношениями осу¬ществляется судом, если физиче¬ское лицо, являющееся исполни¬телем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд или по материалам (доку¬ментам), направленным госу¬дарственной инспекцией труда, иными органами и лицами, об¬ладающими необходимыми для этого полномочиями.
При рассмотрении данного вопроса необходимо исходить из отличительных признаков гражданско-правового договора (договор подряда, возмездно¬го оказания услуг) и трудового договора в части определения сторон договора, предмета до¬говора, организации процесса работы, времени отдыха, по¬рядка и формы оплаты, ведения трудовой книжки и иных ка¬дровых документов в случае за¬ключения трудового договора, ответственности, возмещения убытков и др.
Заключая трудовой договор с работником, работодатель принимает на себя обязанность по своевременной и в полном размере выплате заработной платы работнику (статьи 22, 56 ТК РФ). Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностно¬го оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные вы¬платы) являются одним из обя¬зательных условий трудового договора (статья 57 ТК РФ). Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответ¬ствии с действующими у работо¬дателя системами оплаты труда. Особое внимание необходимо уделять компенсационным вы¬платам, к которым в том числе относятся выплаты работникам, занятым на работах с вредны¬ми и (или) опасными условия¬ми труда, выплаты за работу в местностях с особыми климати¬ческими условиями, за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (долж¬ностей), сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное вре¬мя и др.), надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засе¬кречиванием и рассекречивани¬ем, за работу с шифрами, а так¬же выплатам стимулирующего характера (выплаты за интен-сивность и высокие результаты работы, качество выполняемых работ, стаж непрерывной рабо¬ты, выслугу лет, премиальные выплаты по итогам работы).
Месячная заработная плата работника, полностью отрабо¬тавшего за этот период норму рабочего времени и выполнив¬шего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше минимального раз¬мера оплаты труда, который с 1.07.2017 г. составляет 7800 рублей в месяц, с 1.01.2018 г. будет установлен на уровне 85% от ве¬личины прожиточного миниму¬ма трудоспособного населения в целом по Российской Федера¬ции и составит 9489 рублей, а с 1.01.2019 г. будет равен вели¬чине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федера¬ции за II квартал 2018 года.
Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные правилами внутрен¬него трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позд¬нее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ установлена административ¬ная ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осущест¬вляемых в рамках трудовых от¬ношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление за¬работной платы в размере ме¬нее размера, предусмотренного трудовым законодательством. Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за полную или частичную невыплату заработ¬ной платы в течение установ¬ленного срока, совершенную из корыстной или иной личной за¬интересованности. Также рабо¬тодатель может быть привлечен к ответственности за неуплату или неполную уплату сумм на¬лога (сбора, страховых взносов) (статья 122 Налогового кодекса РФ), административной ответ¬ственности за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтер¬ской (финансовой) отчетности (статья 15.11 КоАП).
Для решения вопросов в сфере легализации трудовых отношений и заработной платы в каждом муниципальном об¬разовании Самарской области работает межведомственная комиссия, в полномочия ко¬торой входит реализация мер, направленных на выявление и снижение неформальной заня¬тости граждан.В связи с этим по всем во¬просам о нарушении трудовых прав работников в части укло¬нения от оформления, ненадле¬жащего оформления трудового договора, полной или частич¬ной невыплаты заработной платы и другим вопросам мож¬но обратиться в указанные ко¬миссии, действующие при ад-министрациях муниципальных образований.
И.ПЛАТОНОВ.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы