udostovereniya-traktorista

В настоящее время допуск к управлению самоходными машинами определяется правилами утвержденными постановлением Правительства РФ № 796 от 12.07.1999г. "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)". Право на управление самоходной машиной подтверждается наличием удостоверения тракториста-машиниста(тракториста), либо временного удостоверения на право управления самоходными машинами (на период прохождения производственной практики). Выдача удостоверений осуществляется лицам, прошедшим медицинское освидетельствование, обучение по программам, согласованным с органами гостехнадзора и успешно сдавшим теоретические и практические экзамены.

В зависимости от категории самоходной машины, получить удостоверение возможно по достижении возраста: 16 лет для категории «АI»(внедорожные мотосредства: снегоходы, квадроциклы),17 лет для категорий «В», «С», «Е», «F» (колесные и гусеничные трактора, зерноуборочные и др. самоходные комбайны), 18 лет для категории «D»(колесные трактора с мощностью двигателя свыше 110,3 квт.), 19 лет для категории «АII», «АIII»(внедорожные автотранспортные средства), 22 лет для категории «АIV»(внедорожный автотранспорт для перевозки пассажиров).

Список учебных заведений, осуществляющих подготовку трактористов-машинистов, размещен на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области http://mcx.samregion.ru.

При обращении в инспекцию гостехнадзора за получением государственной услуги по выдаче удостоверения необходимо заранее подать заявку в электронном виде на региональном портале госуслуг Самарской области https://pgu.samregion.ru.

Теоретические экзамены по правилам дорожного движения и безопасной эксплуатации сдаются с использованием автоматизированной системы «Гостехнадзор-Экзамен». Практический экзамен по вождению сдается на самоходной машине соответствующей категории, которая предоставляется учебным заведением.

Максимальный срок предоставления госуслуги по выдаче удостоверения с учетом межведомственного взаимодействия составляет 10 рабочих дней.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы