Организации, которые зарегистрировали некачественную молочную продукцию, осуществляют свою деятельность на территории Тольятти.

Управлением Россельхознадзора по Самарской области проведен анализ информации на оформленные электронные ветеринарно-сопроводительные документы в ГИС «Меркурий» на подконтрольную государственному ветеринарному надзору продукцию.

Специалистами мониторинговой  группы Управления Россельхознадзора проведена проверка правильности оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира, произведенные по технологии творога(18%) ООО «Май», осуществляющем свою деятельность в г. Тольятти.
В ходе проверки было выявлено, что срок годности продукции, указанный в ветеринарных документах, до 25.01.2020 года, тогда как документы оформлялись 30 января 2020 года. То есть на 5 дней срок годности молочной продукции уже был просрочен на момент оформления электронной документации.
Также Россельхознадзором был проведен анализ электронных ветеринарных сопроводительных документов на молокосодержащий продукт полутвердый «Моцарелла Senator Classic» в количестве 6 кг, произведенный тольяттинской организацией ООО «Фрутагро-С» по технологии сыра, с заменителем молочного жира, 29 января 2020 года, тогда как срок годности на данную продукцию истек 24 января.
За выявленные нарушения в отношении юридических и должностных лиц указанных организаций возбуждены административные производства, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, деятельность уполномоченных лиц в информационных системах заблокирована. На предприятия, задействованные в реализации просроченной продукции, были направлены информационные письма о необходимости изъятия из оборота потенциально небезопасной продукции.
Всего с начала 2020 года Россельхознадзором по Самарской области было заблокировано в информационной системе «Меркурий» 58 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые нарушали законодательство. В соответствии с п.12 ст. 17 Решения Комиссии Таможенного Союза № 880 «О принятии технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» - при реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности, установленные ее изготовителем.
Кроме того, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального Закона № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - не могут находиться в обороте пищевые продукты и изделия, которые:
- не соответствуют требованиям нормативных документов
- имеют явные признаки недоброкачественности
- не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации
- не имеются установленные сроки годности ( в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли
- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами
Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными, они не подлежат реализации и уничтожаются.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы