makarov
На Ваш вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.
Работодатель или заказчик работ (юридическое, либо физическое лицо), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять УВМ в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получение визы и осуществляющему трудовую деятельность на территории субъекта на основании патента необходимо знать следующее:
- в течение 2 месяцев со дня заключения трудового или гражданско-правового договора с юридического лицом или индивидуальным предпринимателем иностранный гражданин обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в УВМ ГУ МВД России по Самарской области копию вышеуказанного договора;
- патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев, срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (п. 5 ст. 13.3 Закона);
- во избежание мошеннических действий, подделки платежных документов, выявление которых может повлечь аннулирование патента, уплачивается налог необходимо лично и не передавать денежные средства третьим лицам.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы