Подпунктом «а» п. 7 ст. 76 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлено, что регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии в случае вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата, предусмотренным подпунктом «а» п. 24 ст. 38 Закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ.
Пассивное право заявителя ограничено пунктом 3.2 ст. 4 указанного закона, согласно которому не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями.
В силу п. п. "а" п. 26 ст. 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" основанием исключения избирательной комиссией кандидата из заверенного списка кандидатов является отсутствие у кандидата пассивного избирательного права, при этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата.
Верховный суд РФ в своей практике указывает, что конституционные права граждан могут быть ограничены федеральным законом (определение ВС РФ от 11.10.2012 года № 22-АПГ12-3; 19.10.2012 года № 43-АПГ12-12).


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы