syamukov
На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора района Владимир Сямуков.
Частью 1 статьи 6.2 Закона № 178-ФЗ для инвалидов 2 группы действуют следующие виды федеральных льгот: бесплатный проезд в общественном транспорте; предоставление необходимых лекарственных средств на бесплатной основе в рамках индивидуальной программы реабилитации; льготное получение путевок в санатории; 50% компенсация оплаты жилого помещения, коммунальных услуг и капитального ремонта; трудовые льготы; обеспечение средствами реабилитации; денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты); льготы в сфере образования и пр.
         Может ли работодатель привлекать меня к работе в выходные дни, если я имею инвалидность?
            Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья. Кроме прочего: - инвалидам предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней; - инвалидам 1 и 2 групп должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, составляющая не более 35 часов в неделю, с сохранением полной оплаты труд; - работающим инвалидам по их заявлениям работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.
         Что нужно для получения льгот по инвалидности как работнику. Мне необходимо самостоятельно предоставить все документы, подтверждающие мою инвалидность или работодатель сделает запрос по моей просьбе?
Льготы работнику-инвалиду будут полагаться с момента предоставления им соответствующих документов работодателю: справки с указанием инвалидности и индивидуальной программы реабилитации. Если работник не приносит документы, то работодатель не в праве их самостоятельно истребовать и, соответственно, будут отсутствовать основания для предоставления соответствующих льгот. Наряду с указанным для данной категории граждан имеются и иные льготы.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы