zavalishin
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Обязанность служащего представлять достоверные сведения о доходах (в том числе) супруги (супруга) установлена законодательством. За нарушение требований законодательства служащий несет ответственность.
Частью 1 статьи 15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий обязан, в частности, представлять предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, в том числе о своих доходах, о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.
Какие последствия влечет неисполнение указанных требований?
Непредставление муниципальным служащим указанных сведений в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.
Статья 27.1 вышеуказанного Закона гласит, что за несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, налагаются следующие взыскания: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии.
Должен ли работодатель привлечь меня к ответственности, если моей вины в ситуации нет?
За представление заведомо недостоверных сведений о доходах супруга (супруги) служащий привлекается к дисциплинарной ответственности либо увольняется в связи с утратой доверия. При назначении дисциплинарного взыскания будут учитываться все обстоятельства дела.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы