На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин
Наследование оружия регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии». Наследование оружия лицом, не имеющим лицензию, недопустимо. Получить разрешительный документ вправе граждане, достигшие совершеннолетия. Возможность владения огнестрельным оружием предоставляется лицам не моложе 21 года. Лицо, принимающее оружие в наследство, обязано оборудовать специальное место для его хранения. Устанавливается сейф, надежно прикрепленный к стене и имеющий отдельный отсек для патронов. Чтобы оформить документы, наследнику необходимо направиться в органы внутренних дел по району постоянной регистрации.
Какая ответственность предусмотрена за хранение оружия без разрешающего документа?
В статье 222 говорится об ответственности за незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
Так, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы