syamukov
На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Кинель-Черкасского района Владимир Сямуков.
Да, статьей 8.2 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее-ФЗ № 273) предусмотрено, что в случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета лица, представившего указанные сведения (далее – проверяемое лицо), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.
А если я не смогу предоставить подтверждение, что будет в таком случае?
Частью 2 статьи 82 ФЗ № 273 предусмотрено, что в случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств  или представления недостоверных сведений материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются лицом, принявшим решение о ее осуществлении, в органы прокуратуры Российской Федерации.
В течение какого срока я смогу получить информацию о результатах рассмотрения материала проверки в отношении меня прокуратурой?
Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры, получившие материалы, указанные в части 2 статьи 8.2 ФЗ № 273, рассматривают их в пределах своей компетенции, установленной Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», и не позднее четырех месяцев со дня получения этих материалов при наличии оснований обращаются в суд в порядке, предусмотренном законодательством о гражданском судопроизводстве, с заявлением  о взыскании в доход Российской Федерации денежной суммы в размере, эквивалентном той части денежных средств в отношении которой не получены достоверные сведения, подтверждающие законность получения этих средств, если размер взыскиваемых средств превышает десять тысяч рублей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!