На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Если Вас или Вашего ребенка покусала собака, владелец собаки должен возместить Вам как материальный, так и моральный ущерб.
До обращения в суд за возмещением материального и морального вреда можно обратиться к лицу, ответственному за причинение вреда.
При несогласии такого лица с фактом причинения материального и морального вреда или с размером компенсации либо при неполучении от него ответа Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.
Так, обязательства вследствие причинения вреда регламентированы Гражданским кодексом РФ и содержатся в главе 59.
Компенсация материального ущерба за укус собакой регулируется статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 1085 Гражданского кодекса РФ возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.
При этом, указанные расходы подлежат возмещению, если будет установлено, что Вы реально нуждаетесь в этих видах помощи и не имеете права на их бесплатное получение.
При этом, обращаясь к владельцам собак, а также в суд с исками о возмещении вреда, причиненного здоровью, Вы должны основывать свои требования на документах, доказывающих вину владельца собаки (ответчика) в причинении вреда здоровью.
Такими документами могут быть приговор суда, постановление о привлечении к административной ответственности, заключение врачебной комиссии, медицинские и иные документы.
А если покусает бродячая собака, что делать тогда? Кто несет ответственность?
Следует знать, что если укусила бродячая собака, то отвечать за случившееся должны муниципальные органы, поскольку именно муниципальные органы власти отвечают за отлов бродячих собак, живущих на улице.
Чтобы защитить свои права в судебном порядке, если покусала собака, рекомендуется соблюдать следующий порядок действий:
1. Обратитесь за медицинской помощью в травмпункт или же в зависимости от своего состояния вызовите скорую помощь. Кроме получаемого лечения важно зафиксировать вред здоровью. Вместе со справкой о повреждениях нужно взять назначение врача с письменными пояснениями, зачем выписано каждое лекарство или процедура.
2. Напишите заявление в полицию. Данное заявление пригодится для возмещения вреда.
3. Найдите свидетелей. Постарайтесь получить их контактные данные.
4. Сделайте фотографии ран, повреждений и пришедшей в негодность одежды, обуви и др.
5. Соберите документы о размере вреда. Это могут быть чеки на одежду и лекарства, процедуры и расходные материалы. Можно включить в расходы оплату такси до травмпункта, и потери в заработной плате (доходе).
6.Обратитесь к владельцу собаки или в муниципальный орган с требованием о добровольном возмещении вреда.
Необходимо предъявить письменную претензию, вручить под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если Вам выплатят компенсацию добровольно, подпишите с виновным лицом соглашение. Если в претензионном (досудебном) порядке Вам откажут, Вы имеете право направить исковое заявление в суд.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы