zavalishin
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Нет.
Статьей 49 УК РФ установлено, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Объекты, на которых отбываются обязательные работы, а также их вид, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Могу ли я отказаться выполнять обязательные работы?
Нет, обязательные работы – это вид наказания. Осужденные не могут отказаться от выполнения таких работ. Не является основанием для неисполнения наказания предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы, а также выходные дни.
Кроме того, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ, суд вправе заменить не отбытый срок наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
Также необходимо отметить, что замена наказания в виде обязательных работ на лишение свободы допускается и в отношении тех осужденных, совершивших преступление небольшой тяжести впервые, даже если отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства.
А если у меня инвалидность 3 группы, мне могут назначаться обязательные работы? 
Да, так как статья 49 Уголовного кодекса Российской Федерации регламентирует исчерпывающий перечень лиц, которым обязательные работы назначаться не могут. Это:
•лицам, признанным инвалидами первой группы;
•беременным женщинам;
•женщинам, имеющим детей в возрасте от трёх лет;
•военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. В случае признания осуждённого инвалидом первой группы уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, а в случае наступления беременности осуждённой - представление об отсрочке ей отбывания наказания.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы