zavalishin
На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.
Да, можете.
Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определен перечень целей, на которые может быть потрачен материнский капитал, а именно: на улучшение жилищных условий, на получение детьми образования, на формирование накопительной пенсии, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,  на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
Материнский капитал можно направить на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Использование средств материнского капитала осуществляется путем компенсации расходов на приобретение указанных товаров и услуг.
         Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2016 № 831-р «Об утверждении перечня товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, определен перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В данный перечень также входит мобильный подъемник для перемещения ребенка в положение стоя.
         Могу ли я купить ребенку инвалидную коляску на средства материнского капитала, так как длительное время мне ее не выдают.
         Нет, средства материнского капитала нельзя тратить на медуслуги, а также на реабилитационные мероприятия, техсредства реабилитации, услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утвержден постановлением правительства от 30 декабря 2005 г. № 2347-р).
         Данным перечнем также предусмотрено получение кресла-коляски.
         В случае приобретения мобильного подъемника для перемещения ребенка в положение стоя куда я могу обратиться за получением компенсации?
         В данном случае Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, приложив к нему программу реабилитации, документы на купленные средства, а также акт соответствия товара.
         Куда я могу обратиться если мне откажут в компенсации?
За восстановлением нарушенных прав Вы можете обратиться в органы прокуратуры, в суд.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы