zavalishin
На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.
Статьей 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
                   За необоснованный отказ в приеме на работу по мотивам достижения гражданином предпенсионного возраста, а равно за необоснованное увольнение такого работника по тем же мотивам работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности. В том числе уголовная ответственность наступает, если работодатель вынудил работника в связи с предпенсионным возрастом подать заявление об увольнении по собственному желанию и уволил его по данному основанию (статья 144.1 УК РФ).
         Санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
         Должен ли работодатель уведомить меня об отказе в приёме на работу письменно, так как в дальнейшем хочу обжаловать данное решение?
   По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Куда я могу обжаловать решение работодателя об отказе в трудоустройстве.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы