На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Да. С 1 марта 2023 г. вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Данным постановлением появляется возможность при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 Правил, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов», и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, получить перерасчет размера платы за указанную услугу.
Что нужно сделать для того, чтобы получить перерасчет?
Для реализации данного права необходимо обратиться в организацию с заявлением и документами, подтверждающими продолжительность периода временного отсутствия по месту жительства.
Какие документы необходимо предоставить с целью перерасчета?
Заявление. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.
Куда мне обратиться в случае отказа?
В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в прокуратуру, суд, Министерство жилищного хозяйства.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы