zavalishin
На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.
Да, можете.   
  Статьей 122 Трудового Кодекса РФ (далее-ТК РФ) предусмотрено, что до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен в том числе работникам в возрасте до восемнадцати лет.
Сколько дней составляет отпуск для несовершеннолетнего?
  Статьей 267 ТК РФ установлено, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
         Могу ли я перенести отпуск в случае необходимости на другой год?
  Статьей 124 ТР РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, таким образом в Вашем случае перенос отпуска запрещен.  
         В этом году мне исполняется 18 лет, мой отпуск все равно будет 31 день?
  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» определено, что в случае реализации несовершеннолетним права на ежегодный оплачиваемый отпуск после достижения восемнадцати лет продолжительность такого отпуска определяется пропорционально отработанному времени до и после наступления совершеннолетия.
         Таким образом, если работнику исполнится 18 лет, то лишь до этого момента продолжительность его отпуска за рабочий год считается исходя из 31 календарного дня, а после - исходя из 28 календарных дней.
         Куда я могу обратиться за помощью, если работодатель нарушит мои трудовые права?
         За восстановлением нарушенных прав вы можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию. Также Ваши родители либо законные представители могут обратиться в Ваших интересах в суд.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы