Прокуратура Кинель-Черкасского района разъясняет

Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
В статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорится о том, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Могу ли я оплатить административный штраф до дня вступления в законную силу постановления о назначении административного штрафа и в течение какого периода времени в таком случае я буду считаться подвергнутым наказанию?
Частью 1.5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что штраф в соответствующем размере лицом, привлеченным к административной ответственности, может быть уплачен до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Статьей 4.6 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного штрафа, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.
Какая ответственность предусмотрена за неоплату административного штрафа? 
         Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет одну из следующих мер ответственности, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ: административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб.; административный арест на срок до 15 суток; обязательные работы до 50 часов.
         Вместе с тем пунктом 3 примечания к статье 20.25 КоАП РФ предусмотрено, что административный арест не применяется в отношении водителя, не уплатившего штраф за нарушение ПДД, зафиксированное камерами видеонаблюдения.
Да, статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны обеспечивать получение детьми общего образования.
Пунктами 1,2 части 4 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить полученные детьми общего образования, соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений.
Из вышеизложенного следует, что родители или иные законные представители несовершеннолетнего, могут быть привлечены к административной ответственности за непосещение образовательной организации без причин.
К какой ответственности можно привлечь соседку?
Статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Наказание за данное правонарушение предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Куда мне необходимо обратиться чтобы к соседке применили наказание?
В случае выявления нарушений Вы можете обратиться в прокуратуру, органы полиции, комиссию по делам несовершеннолетних для проведения проверки и рассмотрении вопроса о принятии соответствующих мер.
Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Да. Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрено, что массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
В каком случае может наступить уголовная ответственность?
Уголовная ответственность за данное деяние наступает в случае, если человек ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года.   
Статьей 282 УК РФ предусмотрено, что уголовная ответственность наступает за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.
Наказание за данное преступление может повлечь лишение свободы сроком до пяти лет.
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Отношения, возникающие в сфере образования между обучающимся (студентом) и образовательной организацией, регулируются Федеральным законом «Об образовании». Одной из мер социальной поддержки обучающихся является предоставление мест в общежитии для проживания на период обучения.
 Частью 2 статьи 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.
Обучающийся может быть выселен из общежития на основании приказа руководителя образовательной организации в случаях систематического нарушения правил проживания в общежитии (правил внутреннего распорядка), например, использование жилого помещения не по назначению, допущение его разрушения или повреждения, появление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также в случаях отчисления из организации, невнесения платы за жилое помещение, окончания срока обучения и т.д.
Для решения вопроса о расторжении договора найма и выселения из общежития в добровольном порядке обучающемуся направляется (вручается) уведомление (предупреждение) о выселении (если обучающийся несовершеннолетний, то его родители также уведомляются о принятом решении).
Куда можно обратиться если колледж препятствует проживанию в общежитии?
В случае, если образовательная организация препятствует проживанию в общежитии, то обучающийся или его родители (законные представители), если он несовершеннолетний, вправе обратиться с жалобой в органы государственного жилищного надзора, государственного надзора в сфере образования или в суд.
Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Статьей 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» предусмотрено, что, если бывший служащий принимается на работу по трудовому либо гражданско-правовому договору с оплатой более ста тысяч рублей в месяц в организацию, в отношении которой он ранее осуществлял функции управления, он обязан получить согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов. Неисполнение указанного требования влечет расторжение заключенного с ним договора.  
Должен ли бывший государственный служащий сообщать сведения о последнем месте работы?
Да, в течение двух лет после увольнения бывший служащий обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров сообщать новому работодателю сведения о последнем месте своей службы, который, в свою очередь, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении договора представителю нанимателя (работодателю) служащего по последнему месту его службы.
Какая ответственность предусмотрена за неисполнение работодателем обязанности по сообщению о трудоустройстве бывшего служащего? 
Неисполнение работодателем обязанности по сообщению о трудоустройстве бывшего служащего влечет привлечение такого работодателя к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наказание в виде административного штрафа на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!