Прокуратура Кинель-Черкасского района разъясняет

Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
В последнее время часто возникают случаи неправильной идентификации личности гражданина в ходе исполнительного производства, в связи с чем возможны ситуации с необоснованным арестом имущества, обращением взыскания на доходы псевдо-должника, запретом на поездки за пределы территории Российской Федерации.
Причиной возникновения ошибочной идентификации лично гражданина является то, что для установления личности должника-гражданина в настоящее время применяются только три признака: Ф.И.О., дата рождения и место рождения. Часто указанные данные не дают возможности установить личность гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.
С целью восстановления Ваших прав, Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с соответствующим заявлением, а также подать заявление в электронной форме.
         Каков порядок подачи заявления в электронной форме?
Граждане, ошибочно идентифицированные как должники по исполнительным производствам, могут оперативно решить вопрос с помощью нового вида обращений, созданном в сервисе Интернет-приемная официального сайта ФССП России.
Для этого физическим лицам необходимо заполнить форму электронного обращения на сайте ведомства, выбрав тему «Я двойник!».
На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится 2 дня. Обращение в день его поступления передается руководителю территориального органа Федеральной службы судебных приставов для организации рассмотрения.
Рассмотрение обращения осуществляется аппаратом управления территориального органа ФССП России, сотрудники которого оперативно запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.
После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.
В части 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Также статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Что нужно сделать, чтобы вернули денежные средства?
По общему правилу для оформления возврата необходимо обратиться с претензией к продавцу услуг, указав в ней сумму, которую оплатили, причину возврата, недостатки подписки (если они есть).
К претензии следует приложить копию чека об оплате, подтверждение, что деньги списали с банковской карты.
В течение какого времени сервис должен вернуть денежные средства?
В пункте 1 стать 31 Закона «О защите прав потребителей» говорится о том, что требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Подробнее...
Да, должны. Статьей 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
Обязана ли женщина-работник уведомить меня об окончании беременности?
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Что делать в случае, если женщина-работник, которая в настоящее время беременна, замещала другого работника временно, но теперь основной работник выходит на работу?
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами (МКД) подлежит обязательному лицензированию, о чем говорится в пункте 51 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Лицензии по управлению МКД выдает орган государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.
Лицензионные требования к лицензиату установлены пунктом 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению МКД.
Частью 1 статьи 193 ЖК РФ установлено, что одним из лицензионных требований является отсутствие у должностного лица управляющей организации неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.
Таким образом, граждан, имеющий судимость за вышеуказанные преступления, не может занимать руководящую должность в управляющей компании.
Какая ответственность предусмотрена за нарушения лицензионных требований?
В случае нарушения данных требований управляющая компания привлекается к административной ответственности по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) либо данное обстоятельство может послужить поводом для аннулирования лицензии.
Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Нет, не законна. Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. Право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Как можно получить данное разрешение?
Решение о выдаче разрешения на занятие народной медициной принимается на основании заявления гражданина и представления медицинской профессиональной некоммерческой организации, либо заявления гражданина и совместного представления медицинской профессиональной некоммерческой организации и медицинской организации. Разрешение дает право на занятие народной медициной на территории субъекта Российской Федерации, органом исполнительной власти которого выдано такое разрешение.
Какая предусмотрена ответственность в случае оказания услуг без получения без соответствующего разрешения?
Статьей 6.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!