Прокуратура Кинель-Черкасского района разъясняет

Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» некоторые категории субъектов предпринимательства имеют право осуществлять свою деятельность без применения ККТ, к таким субъектам относятся:
-налогоплательщики, осуществляющие продажу ценных бумаг; торговлю на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли; оказывающие услуги по ремонту обуви; осуществляющие сдачу в аренду квартир, обеспечивающие  питанием обучающихся и работников образовательных организаций, иные;
-юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отдалённых или труднодоступных местностях;
-организации и предприниматели при безналичных расчётах друг с другом, кроме расчётов по банковской карте;
-самозанятые лица, осуществляющие деятельность, переведённую на уплату налога на профессиональный доход.
Какая предусмотрена ответственность за неиспользования ККС субъектами предпринимательства, на которых возложена данная обязанность?
Неприменение  контрольно-кассовой техники в установленных законодательством случаях влечет административную ответственность по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ и наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Да, действующее федеральное законодательство РФ предусматривает возможность бесплатного обеспечения детей-инвалидов лекарственными препаратами как за счет средств федерального бюджета в рамках государственной социальной помощи в виде социального набора, так и за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утверждён Перечень групп населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Так, согласно указанному Перечню групп населения в том числе дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное получение всех лекарственных средств, включенных в Перечень лекарственных препаратов. Кроме того, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное получение средств медицинской реабилитации (по медицинским показаниям).
Имеются ли лекарственные ограничения при обеспечении страдающих орфанными (редкими) заболеваниями лиц?
Нет, федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не предполагает установления каких-либо ограничительных перечней лекарственных препаратов для обеспечения больных, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, что также отражено в письме Минздрава России от 08.07.2013, в котором обращено внимание на недопустимость отказов гражданам, страдающим редкими заболеваниями, в лекарственном обеспечении за счет средств бюджетов субъектов РФ.
На кого возлагается обязанность по обеспечению лекарственными средствами ребенка-инвалида?
Обязанность по обеспечению бесплатными лекарственными средствами ребенка-инвалида возлагается на министерство здравоохранения Самарской области. 
Куда я могу обратиться в случае отказа в обеспечении лекарствами?
В случае отказа в организации обеспечения лекарственным препаратом, гражданин имеет право обратиться с исковым заявлением в суд или органы прокуратуры за защитой своих нарушенных прав.
Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Да. Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения. Так часть 2 стати 230 УК РФ дополнена новым пунктом «д», которым установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Кроме того, статья 230 УК РФ дополнена частью 4, ответственность по которой наступает за склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ  и их аналогов если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших. За совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 230 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
Какие действия признаются склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов?
 Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.
Куда мне необходимо обратится чтобы виновного привлекли к ответственности.
В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в органы полиции или прокуратуру.
Подробнее...
Действительно, федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 «81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
С 1 июля 2021 одинокий родитель, воспитывающий детей от 8 до 17 лет, имеет право на получение социальной выплаты при соблюдении следующих условий.
Выплата предоставляется:
- единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью;
- родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем; 
- размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.
Предоставляется ли указанная выплата, если у меня несколько детей?
В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от восьми до семнадцати лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. В остальных случаях ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет выплачивается со дня обращения за назначением указанного пособия.
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет устанавливается на 1 год и продлевается по заявлению.
Куда я могу обратиться за назначением пособия?
Заявление на пособие можно подать дистанционно – через портал Госуслуги или при личном посещении в территориальных отделениях Пенсионного фонда.
Подробнее...
В практике современной медицины встречаются случаи, когда для полного или частичного выздоровления пациента требуется использование наркотических или психотропных препаратов, которые выдаются по рецепту врача. Несмотря на строгое законодательное требование отпуска ряда препаратов исключительно по рецептурным бланкам минимизирует злоупотребления, связанные с использованием наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, однако, встречаются случаи незаконных действий уполномоченных на выдачу подобных рецептов лиц.
Ответственность за данное деяние установлена статьей 233 УК РФ, согласно которой незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение "наркотических средств" или психотропных веществ, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
         Таким образом, за незаконную выдачу и подделку рецепта на получение и использование препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, установлена уголовная ответственность.
Куда я могу обратиться, чтобы в отношении врача провели проверку?
Для проведения проверки Вы можете обратится в отдел полиции либо в прокуратуру.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!