Прокуратура Кинель-Черкасского района разъясняет

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
По общему правилу право управления транспортным средством предоставлено лицам, достигшим 18 летнего возраста.
Тем не менее, Федеральным законом от 10.12.1995 № 196 «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что несовершеннолетние, достигшие возраста 17 лет, допускаются к сдаче экзаменов на право управления автомобилем (категории В и С).
В целях получения водительского удостоверения, Вам понадобится медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством, Кроме того, Вам необходимо будет пройти соответствующее обучение.
Если Вы благополучно сдадите экзамен, водительское удостоверение Вам выдадут после достижения 18 лет.
Не имея водительского удостоверения, Вы не имеете право управлять транспортным средством, даже если на месте пассажира будет находиться законный представитель.
Какая за это предусмотрена ответственность?
Управление транспортным средством без водительского удостоверения является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в размере штрафа от 5000 до 15000 рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ).
А моего папу могут наказать за то, что он пустил меня за руль без прав?
Законный представитель, допустивший Вас к управлению транспортным средством и знающий об отсутствии у Вас водительского удостоверения, совершает административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде штрафа вплоть до 3000 рублей.
Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
  Статья 92 Семейного кодекса РФ предусматривает ряд оснований, при которых возможно освободить по решению суда супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
  1. в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга (бывшего супруга) наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  2. в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  3. в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
            Кроме того, от уплаты алиментов, ранее взысканных по решению суда, могут освободить, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Также суд может учесть иные заслуживающие внимания интересы сторон (статья 119 СК РФ).
            В качестве обстоятельств, свидетельствующих об ухудшении материального положения плательщика алиментов, могут быть рассмотрены снижение его заработка либо иного дохода и (или) изменение его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание).
            Также освободить от уплаты алиментов могут, если нуждающемуся супругу (бывшему супругу) предоставляются социальные услуги в стационарной форме в организациях социального обслуживания бесплатно либо если такое лицо передано на обеспечение общественной или другой организации или граждан (статья 120 СК РФ).
            В каких случаях прекращается обязанность уплаты алиментов?
Обязанность по уплате алиментов прекращается в случае:
             - если получатель алиментов восстановил трудоспособность или перестал нуждаться в помощи;
             - если нетрудоспособный нуждающийся в помощи бывший супруг - получатель алиментов вступил в новый брак;
             - если получатель алиментов или плательщик алиментов умер.           
         Для прекращения уплаты алиментов тоже нужно обращаться в суд?
         В случае смерти одной из сторон алиментного обязательства обязательство прекращается автоматически. При этом, если после смерти плательщика алиментов осталась задолженность, обязанность по ее погашению переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества  
         Если прекращение обязательства наступило в связи с восстановлением трудоспособности, прекращением нуждаемости, вступлением в другой брак, то да, Вам необходимо обратиться плательщику алиментов придется обратиться в суд с иском, так как необходимо доказать наступление этих обстоятельств (статья 120 СК РФ).
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
  Частью 1 статьи 446  Гражданского процессуального кодекса РФ определен перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание. Данной статьей в том числе определено, что не может быть обращено взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Куда мне нужно обратиться с целью сохранения заработной платы?
Статьей 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства также разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
В каком случае мне может быть сохранена заработная плата выше прожиточного минимума?
При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника, последний вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.
В каких случаях не применяется ограничение размера удержания заработной платы?
            Рассматриваемое ограничение размера удержания из доходов должника не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Подробнее...
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
Частью 1 статьей 13 Федерального Закона «О противодействии коррупции», граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 2 статьей 13 указанного закона, физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.
 В данном случае несёт ли ответственность юридическое лицо за совершенное мной правонарушение?
Частью 1 статьи 14 Федерального Закона «О противодействии коррупции», предусмотрено, что в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Часть 2 статьи 14 указанного закона, говорит о том, что применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
На работников, не достигших возраста восемнадцати лет, распространяются основные требования Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) о материальной ответственности работников.
Как и все работники, на основании статьи 238 ТК РФ, несовершеннолетний обязан возместить своему работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб, возникающий при уменьшении (уничтожении, утрате) или ухудшении состояния (повреждении) имущества работодателя или находящегося у работодателя имущества третьих лиц, ответственность за сохранность которого он несёт, а также при необходимости для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление своего имущества или возмещение ущерба, причинённого работником третьим лицам.
Есть ли какие-либо ограничения, при возмещении причинённого ущерба несовершеннолетним работником?
Да, есть. Закон ограничивает возможность требовать от несовершеннолетнего работника возмещения причинённого работодателю ущерба в полном объёме.
Нормы статьи 244 ТК РФ не позволяют работодателю заключать с работниками, не достигшими возраста восемнадцати лет, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.
Статьей 242 ТК РФ работники данной категории несут полную материальную ответственность лишь в трёх случаях: за умышленное причинение ущерба; за ущерб, причинённый в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; за ущерб, причинённый в результате совершения преступления или административного правонарушения.
Статьей 248 ТК РФ установлено, что возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинён ущерб работодателю.
Кроме того, статьей 241 ТК РФ материальную ответственность работник несёт в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.
На основании статьи 239 ТК РФ в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны, либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, материальная ответственность работника, в том числе не достигшего возраста восемнадцати лет, исключается.
Куда можно обратиться несовершеннолетнему работнику в случае нарушения прав?
С целью восстановления нарушенных прав несовершеннолетний работник, либо его представитель могут обратиться с трудовую инспекцию, в суд либо в прокуратуру.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!