Неделя была насыщенной и началась с приятной новости для многих работников отрасли образования - решением губернатора им подняли зарплату. У педагогов дошкольного образования она выросла на 10,1%, а учителей школ - на 3,6%. Таким образом, уровень зарплат был доведен до показателей, установленных указом Президента. Во втором и третьем квартале года в правительстве рассчитывают предусмотреть средства, чтобы повысить зарплаты и другим категориям педагогов.
Ещё одна "школьная" тема этой недели касалась долгожданного учебного заведения в Тимофеевке. Старая школа вмещает только 145 учеников - остальным приходится ездить в Тольятти. По контракту новую школу должны сдать 1 сентября 2023-го. Но губернатор поручил сделать это раньше, чтобы уже 1 сентября дети (а их, на минуточку, 630!) смогли начать год в современной большой школе.
На неделе Дмитрий Азаров проверил, как идёт ещё одна стройка (на порядок масштабнее). Речь про Волжский мост. Работа тут ведется круглые сутки на всех 26 опорах. Пролетные строения надвигают как с правого, так и с левого берегов Волги. Сегодня готовность объекта составляет более 75 %. Погода влияет на работу строителей, но они уверяют: идут согласно графику.
А вот где точно можно никуда не торопиться, так это в одной из модельных библиотек региона. Так, например, в библиотеке села Васильевка после капремонта появились интерактивные зоны, почти 3 тысячи экземпляров новой литературы, в том числе и VR-книги. Дмитрий Азаров, оценив новое пространство и его патриотическую направленность, предложил создать во всех библиотеках региона специальные стенды с наглядной информацией по тематике спецоперации. Чтобы дать возможность и взрослым, и детям получать достоверную информацию об СВО и ее героях.
Семью одного из них глава региона навестил на прошедшей неделе. Илья Кузнецов погиб, выполняя свой долг. Дмитрий Азаров узнал у семьи героя, нужна ли дополнительная помощь и заверил, что власти готовы в любой момент подставить плечо.
Равно как и всем семьям военнослужащих, защищающих мир на Донбассе. С ними губернатор в очередной раз встретился на этой неделе. Разговор продолжался более 2 часов, большая его часть - без прессы. Чтобы близкие точно могли узнать все, что хотели.
Впрочем, были на этой неделе и приятные "хлопоты", в частности, подготовка к 50-летию Грушинского фестиваля. В юбилейном году фестивальную поляну ждут обновления, однако глава региона обозначил: обязательно надо сохранить уникальность и учитывать восприятие гостей, которые уже десятилетиями приезжают на фестиваль. Проект обновления площадки представят на одобрение бардам. Ценители авторской песни смогут ознакомиться с концепцией на зимнем Грушинском.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Telegram-канал Главы Кинель-Черкасского района Фролова В.Л. от 27.04.2024

Что для вас патриотизм? Сегодня встречался с теми, кто не понаслышке знаком с этим понятием. Для этих мужчин - боевые действия, храбрость, оружие - не просто слова.

В Кинель-Черкасском районе уже несколько лет успешно работают отделения "Боевого Братства" в Кротовке и Садгороде. Все мы знакомы с плодами их деятельности - это и различные волонтерские акции, и забота о ветеранах, и помощь фронту. Сегодня на встрече с представителями Самарского регионального отделения "Боевого Братства" и земляками-участниками боевых действий обсудили организацию и деятельность такого отделения в Кинель-Черкассах.

Очень важная, на мой взгляд, тема. Ведь только общими, совместными усилиями мы направим наше молодое поколение в правильное русло. Лучший ответ на вопрос "Что такое патриотизм и что означает - любить свою Родину?" могут дать только те, кто ее защищал!

Лауреаты I степени

Театральное пространство, Кинель-Черкассы продолжает публиковать свои многочисленные достижения и в этом посте делится радостью от побед на городском театральном фестивале «Весенняя театралия», который проходил в Отрадном.
9 апреля наши коллективы представили на суд жюри два спектакля – «Тук-тук! Кто там?» в исполнении ДТК «Росточек» и кукольный спектакль «Машка и Три медведя» в исполнении ребят из детского театра кукол «Росток».
Неделю ждали результатов, и вот, наши ребята, оба коллектива, стали лауреатами 1 степени! Торжественное награждение проходило в ДК «Россия».
Спектакль «Машка и Три медведя» так понравился жюри и маленьким отрадненцам, что наши артисты повторили его показ на закрытии фестиваля и были награждены сладким подарком.
Поздравляем наших артистов! Так держать!
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Итоги недели 22.04-27.04.2024