Оцените работу руководителей органов местного самоуправления - пройдите по ссылке на адрес электронной анкеты: opros.samregion.ru

Новости прокуратуры

Законно ли с меня при заключении с новым оператором договора на поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд требуют копию паспорта?

Отвечает прокурор Красноармейского района Самарской области Николай Лукьянов.
Необходимость представления данного документа установлена действующим законодательством.
Отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан  регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее – Правила). Правила также устанавливаются особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия.
Согласно п. 5, 7 Правил  поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить. На основании п. 8  Правил,  оферта должна содержать сведения о заявителе.
Пунктом 9 Правил предусмотрен перечень документов, прилагаемых к оферте, в число которых для заявителя-гражданина входит копия основного документа, удостоверяющего личность.
Предоставление не всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 Правил, или выявление в документах недостоверных сведений в силу положений п\п «г» п. 13 Правил является основанием  для отказа от заключения договора.
Исходя из вышеприведенных норм законодательства, для заключения договора копия документа, удостоверяющего личность  заявителя, необходима.

Какие меры могут быть приняты к лицам, имеющим водительское удостоверение, в случае выявления у них заболевания «наркомания»?

Отвечает прокурор Красноармейского района Самарской области Николай Лукьянов.
Одним из методов обеспечения безопасности граждан является ограничение права на управление транспортными средствами лицам, страдающим наркотической зависимостью и состоящим на наркологическом  учете в медицинских организациях.
В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, наличие у гражданина заболевания алкоголизмом и наркоманией является препятствием для управления им авто – и мототранспортными средствами.
Органами прокуратуры на постоянной основе в рамках имеющихся полномочий проводится работа по выявлению лиц, имеющих ограничения к водительской деятельности по медицинским показаниям.  В ходе этой работы направляются запросы в органы ГИБДД,  изучаются уголовные дела в отношении лиц, употребляющих наркотические средства,  проводятся необходимые сверки.
           В случае выявления граждан, страдающих таким пагубным заболеванием, прокуратура в порядке ст. 45 ГПК РФ обращается с заявлением в суд о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами. В случае, если суд согласится с доводами органов прокуратуры, у такого гражданина изымаются права на управление транспортными средствами.

Что необходимо знать водителю, если инспектор ДПС решил досмотреть транспортное средство?

На вопрос отвечает начальник управления  по надзору за исполнением федерального законодательства  прокуратуры Самарской области  Дмитрий Макаров.

              Иногда после остановки транспортного средства и проверки документов инспектор ДПС предлагает водителю открыть багажник или двери автомобиля для проверки. Можно ли делать это без понятых, что уполномочен делать инспектор при досмотре? Для начала определимся, что же это такое? Понятие досмотра ТС дано в статье 27.9 КоАП РФ. 

Подробнее...

Может ли руководитель муниципального органа быть также и представителем профсоюза?

           Комментирует ситуацию начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Вадим Федорин.
Нет, не может. Напомню, что соответствующие запреты были внесены прошлой осенью в антикоррупционное законодательство. Так, запрет муниципальному служащему–руководителю возглавлять еще и профсоюз данного органа местного самоуправления предусмотрен статьей 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Аналогичные требования распространяются и на государственного служащего. Подробности можно узнать при изучении Федерального закона от 30.10.2018 № 382-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
             Эти изменения направлены на исключение возникновения конфликта интересов в государственной и муниципальной службе.

Как оформить ДТП при попадании в яму на дороге?

     На вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

 

     Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" в пункте 1.2 Дорожно-транспортное происшествие определяется как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Подробнее...