pdd

Начиная с понедельника, 1 апреля, в российских регионах власти смогут сами устанавливать требования, регламентирующие продажу пива, сидра и другого алкоголя в ресторанах, барах и кафе, а также ограничивать время продажи спиртного в точках питания, расположенных в жилых домах или рядом. 

1-го числа произойдет очередная индексация пенсий. На этот раз на 7,5 % вырастут социальные выплаты по старости и потере кормильца.

Вступает в силу так называемый "Северный завоз" - закон, по которому происходит обеспечение территорий Крайнего Севера и приравненных у нему территорий необходимыми товарами. Грузы начнут подразделять на три категории: жизненно важные, для реализации нацпроектов и коммерческие. За перевозки будет отвечать единый федеральный оператор - Минвостокразвития РФ.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут направлять уведомления о начале или прекращении отдельных видов деятельности только через портал "Госуслуги" или аналогичные региональные сайты. Эта мера позволит создать актуальные реестры.
С 1 апреля также вводится закон, регламентирующий перепланировку и перевод помещения из жилого в нежилое и обратно. Также к перепланировке теперь относится обустройство дополнительного санузла или ванной комнаты, расширение, объединение или разграничение комнат, объединение туалета с ванной, а также перенос и разбор перегородок. Собственников за незаконное изменение квартир ждут штрафы: от 2 до 2,5 тысячи рублей для физлиц и от 40 до 50 тысяч для юрлиц.
Кроме того, с апреля в России устанавливается ответственность за незаконный оборот табачной продукции. Штраф до 1 млн рублей с конфискацией продукции грозит тем, кто продает сырье для никотиносодержащей продукции несовершеннолетним или нарушает требования по производству и сбыту.
Вступают в силу изменения Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Согласно документу, недействительными станут международные и иностранные национальные водительские удостоверения по истечении года с момента получения гражданином вида на жительство, а также права, полученные россиянами за границей через год после въезда в РФ. Кроме того, в России запретят сдачу экзамена лицам, которые лишены прав или получили административное наказание за управление машиной в нетрезвом виде.
С 1 апреля страховые компании должны будут подавать данные о клиентах в автоматизированную систему. А граждане смогут получить эту информацию через портал "Госуслуги".
Источник: sovainfo.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Итоги недели 22.04-27.04.2024

Гуманитарная миссия

Сотрудники Управления Росреестра по Самарской области отправили очередную партию гуманитарной помощи в зону СВО. Эта важная миссия объединяет многих неравнодушных специалистов. Как только от бойцов поступают заявки, росреестровцы стараются закупить все необходимое и, по мере формирования гумконвоя, передают груз всем адресатам.
Наши земляки выражают слова благодарности за оказанную поддержку.
«Мы уже не первый раз организуем сбор и передачу гуманитарной помощи, надеемся, что это поможет бойцам, -  говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Суздальцева. - Спасибо, что столько неравнодушных людей откликаются на просьбы наших земляков и делают их быт на фронте лучше. Такие поставки гуманитарной помощи играют важную роль в обеспечении необходимыми ресурсами для выполнения боевых задач наших ребят. Надеемся, что переданные вещи и оборудование позволят нашим бойцам более успешно выполнять боевые задачи в ходе СВО и ускорят наступление Победы».

Агроподвиг на первомай

В качестве эксперимента из города Барнаул в хозяйство «Лозовское» прибыла новая для агрохолдинга сеялка Feat Agro, и что особенно приятно, подходящего для грядущего праздника весны и труда цвета.
Английское слово "feat" имеет несколько значений: подвиг, работа, превосходный. В данном случае мы больше всего подходим под определение "подвиг", так как оно лучше отражает цель этого опыта.
Так как посевной комплекс оснащен монодисковыми сошниками, аграрии хотят увидеть, как они справятся с растительными остатками, особенно в тех местах, где их много.
"Испытания будут проходить на 400 гектарах — это условие производителя. Мы загоним сеялку в самое сложное место", — поделился главный инженер "Зерна Жизни" Сергей Пияков. — Если наши ожидания относительно качества сева оправдаются, мы поставим вопрос о приобретении этого агрегата".
Мы ждем, что этот агрегат продемонстрирует превосходную работу, сравнимую с подвигом.
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы