zavalishin
Для начала хочу отметить, что нелегальная занятость - это наличие трудовых отношений без издания приказа о приёме на работу и оформления письменного трудового договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку и выплаты официальной заработной платы, а также связанных с ней налогов и отчислений. При любом варианте нелегальных трудовых отношений все условия труда либо их часть, в первую очередь размер оплаты труда, определяются устными договоренностями, а значительная или большая часть оплаты труда производится не в виде официальной заработной платы, а в скрытых формах - «в конверте». В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника очень сложно.
            Также стоит помнить, что при официально неоформленных трудовых отношениях работник при наступлении страхового случая лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию. Также граждане лишают себя ежегодного оплачиваемого отпуска, возможности оформлять больничные листы, отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении в случае сокращения. Неоформленные работники не смогут получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, обучение и лечение, взять кредит в банке. Также в этом случае работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к назначению более низких размеров пенсии и малообеспеченности работника в пожилом возрасте, у граждан не идет страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.
            Если я буду настаивать на официальном трудоустройстве, но работодатель откажет, можно ли привлечь его за это к ответственности?
Работник вправе потребовать от работодателя официально оформить трудовые отношения. Если работодатель уклоняется от заключения трудового договора, значит права работника нарушаются, а ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц ­- от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы