pokolenie
В октябре этого года группы «серебряных» волонтеров оценили общественные пространства и учреждения Кинель-Черкасского района на доступность и доброжелательность к старшему поколению.
Представители Кинель-Черкасской районной организации Всероссийского общества инвалидов проинспектировали физкультурно-оздоровительный комплекс "Старт", центральную районную больницу, управление социальной защиты населения, районный Дом культуры, МФЦ, магазин "у тетушки Лены", музей и центральную библиотеку на соответствие параметрам, указанным в специальном чек-листе.
Параметры на первый взгляд просты и понятны - доброжелательность, помощь персонала и доступность среды: наличие пандуса, кнопки вызова персонала и т.д. Но, зачастую, старшее поколение чувствует себя некомфортно и неуютно в общественных местах и посещает их только по необходимости. Поэтому среди позиций чек-листа есть и такие как, толерантность к слабослышащим, которые громко разговаривают, заинтересованность персонала.
По итогам проверки заведению, прошедшему тестирование, волонтеры предлагают специальную наклейку "Одобрено старшим поколением", которую можно повесить на дверь, и, тем самым, мотивировать пожилых людей не бояться и заходить внутрь.
Акция «Одобрено старшим поколением» проходит в России с 2017 года. Придумана она была фондом «Добрый город Петербург», а распространить ее в другие города и села стало возможным при поддержке Альянса «Серебряный возраст». Акция проводится в рамках деятельности Коалиции «Забота рядом», поддержанной Фондом Тимченко.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

"Бессмертный полк - 2024": в каких форматах пройдет акция в Самарской области

В гостях у сказки

25 апреля в Кинель-Черкассах состоялся окружной фестиваль-конкурс театрализованной деятельности детей дошкольного возраста «В гостях у сказки».

Этот фестиваль организован детским садом «Солнышко» и собрал 10 коллективов из дошкольных учреждений Отрадненского образовательного округа. Конкурс проходил в два этапа, и в финал вышли 5 самых ярких и талантливых коллективов.

На сцене РДК маленькие актеры показали свои лучшие постановки. Они с удовольствием играли свои роли и эмоционально передавали поступки своих персонажей. Зрители не жалели аплодисментов и не сдерживали смеха!

Улица Ефремова вновь станет зелёной

Вдоль главной артерии села Кинель-Черкассы началось озеленение. Участок от храма Вознесения до поворота на "Зеленку", а затем и до "Городка" преобразится этой весной.
После вырубки старых и аварийных тополей на их месте будут высажены стройные мелколистные липы высотой 3,5-4 метра. Эти деревья быстро растут, имеют декоративную листву и устойчивы к погодным условиям. Их густые кроны в будущем будут защищать прохожих от палящего солнца и шума движущегося транспорта.
Мероприятие прошло в рамках весеннего месячника по благоустройству, стартовавшего с наступлением теплых дней, и программы по озеленению.
Инициатором проекта выступило Управление делами сельского поселения Кинель-Черкассы. Депутатский корпус и Общественный совет активно поддержали идею благоустройства, понимая важность зеленого убранства для комфортного проживания.
После высадки молодые липы бережно полили и подвязали. Эти нехитрые действия помогут саженцам быстрее адаптироваться к новой среде и направить все силы на рост. Со временем жители и гости села смогут наслаждаться прогулками в тени раскидистых лип, вдыхая свежий воздух и любуясь красотой природы.
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы