granta

В период с 2018 по 2023 год в медучреждения Самарской области поставили 242 автомобиля скорой и 576 неотложной медицинской помощи. Приобретение транспорта в регионе ведется в опережающем темпе. Благодаря этому сегодня больницы и поликлиник и губернии получили 40 автомобилей "Лада Гранта".

Обновили полностью

20 марта губернатор Дмитрий Азаров вручил ключи от неотложек главным врачам из пяти муниципалитетов – Тольятти, Красноярского, Клявлинского, Похвистневского, Кинель-Черкасского районов. Но география новой партии машин намного шире: их получили 19 поликлиник и больниц области. Всего же в планах на 2024 год – поставить в учреждения здравоохранения губернии 97 автомобилей неотложной медпомощи – 80 машин "Лада Гранта" и 17 "Нив".

– Очень важно, что за последние годы мы полностью обновили парк скорой и неотложной медицинской помощи. Этого вопроса нет теперь в принципе, обновление идет на системной основе. Более того, мы в полтора раза увеличили автопарк неотложной помощи. Было около 400 автомобилей, а сейчас работает около 600, – отметил Дмитрий Азаров.

Это, по словам губернатора, в первую очередь сказывается на оперативности и качестве предоставления медицинской помощи, способствует и достижению важнейшего показателя – повышению продолжительности жизни населения Самарской области.
– Мы уже превысили допандемийные показатели. За это еще раз хочу поблагодарить наших врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров и, конечно же, водителей. Благодаря вашему профессионализму помощь действительно приходит скоро, оперативно. Значит, мы спасаем жизни там, где это критически важно, мы успеваем в "золотой час" предоставления помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях и экстренных случаях.
Закупка транспорта прошла в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", который реализуется по решению Президента РФ. Дмитрий Азаров отдельно отметил решение Владимира Путина о повышении с 1 марта размера выплат медработникам в малых городах и селах и о повышении с 1 апреля окладной части заработной платы для всех медицинских работников.
– Внимание Владимира Владимировича Путина к системе здравоохранения огромно. Мы за последние годы в Самарской области ввели в эксплуатацию около 150 новых объектов здравоохранения. Такого не было никогда. И внимание к врачам, ко всему медперсоналу и людям, которые обеспечивают предоставление медицинской помощи, будет усиливаться. Все это скажется на социальном самочувствии, а самое главное, – на здоровье и продолжительности жизни наших земляков, – убежден глава региона.
На новом – в путь
Главный врач Кинель-Черкасской центральной районной больницы Дмитрий Прибытков сообщил: свой автопарк они обновили на 95 %, но новые машины учреждению нужны очень.
– Они пойдут взамен старых, а одна станет пополнением имеющегося парка. В том числе они будут использоваться для доставки пациентов в больницу для прохождения диспансеризации, поэтому автомобили нам необходимы, – пояснил он.
По словам главврача, кроме доставки медработников к больным на дом и перевозки пациентов на диспансеризацию, автомобили использую для развоза медикаментов, в дальние фельдшерско-акушерские пункты доставляют медикаменты.
Дмитрий Гулушев работает водителем в тольяттинской горбольнице № 1. До открытия официальной части вручения ключей он успел опробовать новый автомобиль.
– Техническое состояние отличное, – заключил он. – Для своего класса автомобиль прекрасный, всем требованиям соответствует. Есть обогрев зеркал, в зимнее время будет проще теперь. До этого я работал на "Приоре", тоже хорошая машина, но срок ее службы вышел, накатала много. Ездить нам приходится немало – от 30 до 100 километров в день, в периоды пика заболеваний, эпидемий в день бывает до 30-40 вызовов к пациентам на дом.
Водитель Похвистневской ЦРБ Сергей Елизаров тоже отметил положительные качества нового авто – "идет мягко". Но к "Гранте" ему не привыкать, его предыдущая неотложка была той же модели.
Источник: sovainfo.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Telegram-канал Главы Кинель-Черкасского района Фролова В.Л. от 27.04.2024

Что для вас патриотизм? Сегодня встречался с теми, кто не понаслышке знаком с этим понятием. Для этих мужчин - боевые действия, храбрость, оружие - не просто слова.

В Кинель-Черкасском районе уже несколько лет успешно работают отделения "Боевого Братства" в Кротовке и Садгороде. Все мы знакомы с плодами их деятельности - это и различные волонтерские акции, и забота о ветеранах, и помощь фронту. Сегодня на встрече с представителями Самарского регионального отделения "Боевого Братства" и земляками-участниками боевых действий обсудили организацию и деятельность такого отделения в Кинель-Черкассах.

Очень важная, на мой взгляд, тема. Ведь только общими, совместными усилиями мы направим наше молодое поколение в правильное русло. Лучший ответ на вопрос "Что такое патриотизм и что означает - любить свою Родину?" могут дать только те, кто ее защищал!

Лауреаты I степени

Театральное пространство, Кинель-Черкассы продолжает публиковать свои многочисленные достижения и в этом посте делится радостью от побед на городском театральном фестивале «Весенняя театралия», который проходил в Отрадном.
9 апреля наши коллективы представили на суд жюри два спектакля – «Тук-тук! Кто там?» в исполнении ДТК «Росточек» и кукольный спектакль «Машка и Три медведя» в исполнении ребят из детского театра кукол «Росток».
Неделю ждали результатов, и вот, наши ребята, оба коллектива, стали лауреатами 1 степени! Торжественное награждение проходило в ДК «Россия».
Спектакль «Машка и Три медведя» так понравился жюри и маленьким отрадненцам, что наши артисты повторили его показ на закрытии фестиваля и были награждены сладким подарком.
Поздравляем наших артистов! Так держать!
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Итоги недели 22.04-27.04.2024