mchs

В преддверии летнего сезона в ГУ МЧС России по Самарской области прошел круглый стол, посвященный профилактике чрезвычайных происшествий с участием ребят. К диалогу подключились сотрудники ведомства, представители Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области, а также активные школьники.

Главной темой встречи стала детская безопасность в различных жизненных обстоятельствах. По словам экспертов, одной из серьезных проблем является гибель детей на пожарах.

- С начала 2024 года в регионе произошло пять пожаров, на которых погибло шесть несовершеннолетних, - сообщил главный государственный инспектор Самарской области по пожарному надзору Владислав Садовский.

- Общая статистика за последние пять лет - 28 пожаров с гибелью 27 детей, 74 несовершеннолетних получили травмы.

Основной причиной возникновения пожаров является неисправность электрооборудования или электропроводки, что приводит к аварийному, пожароопасному режиму работы приборов. Зачастую причиной ЧП становится низкая мощность электрического кабеля, через который происходит питание избыточного количества приборов с высоким энергопотреблением.
По словам Садовского, эти трагедии происходят в жилом фонде - в квартирах и на приусадебных участках. С 2020 года в регионе реализуется план мероприятий, направленных на снижение гибели детей на пожарах и водных объектах. Наиболее действенной мерой профилактики возгораний в жилье является установка автономного дымового пожарного извещателя. Однако закон не обязывает каждого домовладельца выполнять эту норму.
- Кроме технического оснащения помещений, необходимо со стороны органов образования, местного самоуправления, общественных организаций проводить работу по формированию культуры безопасности в поведении детей, - считает Садовский. - В случае возникновения пожара необходимо правильно реагировать на ситуацию. Грамотные действия могут исключить гибель и травмирование людей при возгорании. Нужно на постоянной основе проводить в образовательных учреждениях тренировочные занятия с практической отработкой действий в случае задымления помещения или возникновения открытого горения, - подчеркнул он. - Нужно понимать, что смоченный водой лоскут ткани может спасти жизнь, а открытое окно или дверь даст дополнительный приток кислорода и только усугубит ситуацию.
Крайнюю осторожность необходимо соблюдать при использовании пиротехнических изделий. Наиболее актуально это бывает в период новогодних праздников, выпускных вечеров, а также на вечеринках по различным поводам при большом скоплении гостей.
По словам специалистов, большую опасность несет в себе психологическая установка, стереотип "со мной такого никогда не произойдет". Однако от чрезвычайных ситуаций не застрахован никто, поэтому навыки поведения в них необходимо освоить каждому человеку.
Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Самарской области Наталья Нестерова сообщила, что в этом году случаев гибели детей на воде не зарегистрировано, однако по итогам 2022-го зафиксировано 89 происшествий, на которых погибло 60 человек, в том числе трое детей. В 2023 году в результате 75 происшествий погибло 59 человек, из которых пятеро - дети.
- Основная причина таких случаев - безответственное поведение родителей по отношению к своим детям, которые не контролируют посещение ими водных объектов, - отметила Нестерова.
Кроме того, по ее словам, явным источником опасности в последнее время являются сапборды и другой спортивный и туристический инвентарь для отдыха на воде. Зачастую люди используют его, не имея необходимых навыков.
Руководитель Самарского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Иван Андриянов обратил особое внимание на необходимость именно практической отработки навыков поведения в чрезвычайной ситуации.
- Важно не просто рассказать детям, как надо действовать, а научить выполнять все необходимые действия физически, чтобы сформировать необходимый навык, - подчеркнул эксперт.
Особое внимание участники встречи уделили ответственности взрослых за безопасность детей.
Обсуждая вопросы безопасности, школьники и педагоги высказали ряд предложений по принятию дополнительных профилактических мер. В частности, снять силами школьников тематические видеоролики и показывать их на уроках "Разговоры о важном" с последующим тестированием на усвоение полученной информации. Те же ролики, по мнению подростков и педагогов, можно транслировать на больших уличных медиаэкранах, а также на каналах в социальных сетях с учетом текущего времени года.
Представители МЧС выразили готовность предоставить образовательным учреждениям пакет уже подготовленных материалов, который регламентируется на федеральном уровне и постоянно пополняется.
Источник: sovainfo.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Telegram-канал Главы Кинель-Черкасского района Фролова В.Л. от 27.04.2024

Что для вас патриотизм? Сегодня встречался с теми, кто не понаслышке знаком с этим понятием. Для этих мужчин - боевые действия, храбрость, оружие - не просто слова.

В Кинель-Черкасском районе уже несколько лет успешно работают отделения "Боевого Братства" в Кротовке и Садгороде. Все мы знакомы с плодами их деятельности - это и различные волонтерские акции, и забота о ветеранах, и помощь фронту. Сегодня на встрече с представителями Самарского регионального отделения "Боевого Братства" и земляками-участниками боевых действий обсудили организацию и деятельность такого отделения в Кинель-Черкассах.

Очень важная, на мой взгляд, тема. Ведь только общими, совместными усилиями мы направим наше молодое поколение в правильное русло. Лучший ответ на вопрос "Что такое патриотизм и что означает - любить свою Родину?" могут дать только те, кто ее защищал!

Лауреаты I степени

Театральное пространство, Кинель-Черкассы продолжает публиковать свои многочисленные достижения и в этом посте делится радостью от побед на городском театральном фестивале «Весенняя театралия», который проходил в Отрадном.
9 апреля наши коллективы представили на суд жюри два спектакля – «Тук-тук! Кто там?» в исполнении ДТК «Росточек» и кукольный спектакль «Машка и Три медведя» в исполнении ребят из детского театра кукол «Росток».
Неделю ждали результатов, и вот, наши ребята, оба коллектива, стали лауреатами 1 степени! Торжественное награждение проходило в ДК «Россия».
Спектакль «Машка и Три медведя» так понравился жюри и маленьким отрадненцам, что наши артисты повторили его показ на закрытии фестиваля и были награждены сладким подарком.
Поздравляем наших артистов! Так держать!
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Итоги недели 22.04-27.04.2024