fns

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области сообщает, что согласно с подпунктом «б» пункта 12 Указа № 95 установлено требование о раскрытии российскими юридическими лицами или физическими лицами информации о контроле над лицами иностранных государств, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Банк России разъяснил (https://cbr.ru/press/event/?id=14159), что в отношении раскрытия контролирующими лицами информации о контроле предлагается исходить из факта наличия у налогового органа информации о контроле, которая была предоставлена контролирующим лицом в порядке, предусмотренном статьёй 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Положениями статьи 25.14 главы 3.4 Кодекса предусмотрена обязанность соответствующей категории налогоплательщиков уведомлять налоговый орган (по месту нахождения организации; месту жительства физического лица; по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) о контролируемых ими иностранных компаниях (далее – КИК) (КИК признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем условиям пункта 1 статьи 25.13 Кодекса.) Представление иных уведомлений, в которых контролирующие лица раскрывают информацию о контроле над иностранными организациями, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса уведомление о КИК представляется контролирующим лицом ежегодно в установленный Кодексом срок. (Срок представления: для организаций – не позднее 20 марта, физических лиц – не позднее 30 апреля.)
В целях применения положений главы 3.4 НК РФ контролирующими лицами иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов (подпункт 1 пункта 3 статьи 25.13 Кодекса);
2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов (подпункт 2 пункта 3 статьи 25.13 Кодекса);
3) лицо осуществляет контроль над организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей (пункта 6 статьи 25.13 Кодекса);
4) лицо, самостоятельно признавшее себя контролирующим лицом иностранной организации или иностранной структуры без образования юридического лица (пункт 13 статьи 25.13 Кодекса).
При определении наличия обязанности уведомлять налоговый орган о КИК необходимо учитывать пункт 1 статьи 25.13 Кодекса, согласно которому КИК признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.
Для лиц, признаваемых контролирующими лицами на 31.12.2022, установленный срок представления уведомлений о КИК за 2022 год является (с учетом нерабочих и праздничных дней): 20.03.2023 – для организаций; 02.05.2023 – для физических лиц.
Для лиц, признаваемых контролирующими лицами на 31.12.2023, установленный срок представления уведомлений о КИК за 2023 год является (с 3 учетом нерабочих и праздничных дней): 20.03.2024 – для организаций; 30.04.2024 – для физических лиц.
В случае необходимости контролирующее лицо вправе запросить у налогового органа подтверждение о представлении уведомления о КИК за соответствующий год. Порядок получения от налоговых органов подтверждения раскрытия российскими юридическими лицами или физическими лицами информации о контроле приведен в письме ФНС России от 30.09.2022 № ШЮ-4-13/13043@. (https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/12537730/)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Telegram-канал Главы Кинель-Черкасского района Фролова В.Л. от 27.04.2024

Что для вас патриотизм? Сегодня встречался с теми, кто не понаслышке знаком с этим понятием. Для этих мужчин - боевые действия, храбрость, оружие - не просто слова.

В Кинель-Черкасском районе уже несколько лет успешно работают отделения "Боевого Братства" в Кротовке и Садгороде. Все мы знакомы с плодами их деятельности - это и различные волонтерские акции, и забота о ветеранах, и помощь фронту. Сегодня на встрече с представителями Самарского регионального отделения "Боевого Братства" и земляками-участниками боевых действий обсудили организацию и деятельность такого отделения в Кинель-Черкассах.

Очень важная, на мой взгляд, тема. Ведь только общими, совместными усилиями мы направим наше молодое поколение в правильное русло. Лучший ответ на вопрос "Что такое патриотизм и что означает - любить свою Родину?" могут дать только те, кто ее защищал!

Лауреаты I степени

Театральное пространство, Кинель-Черкассы продолжает публиковать свои многочисленные достижения и в этом посте делится радостью от побед на городском театральном фестивале «Весенняя театралия», который проходил в Отрадном.
9 апреля наши коллективы представили на суд жюри два спектакля – «Тук-тук! Кто там?» в исполнении ДТК «Росточек» и кукольный спектакль «Машка и Три медведя» в исполнении ребят из детского театра кукол «Росток».
Неделю ждали результатов, и вот, наши ребята, оба коллектива, стали лауреатами 1 степени! Торжественное награждение проходило в ДК «Россия».
Спектакль «Машка и Три медведя» так понравился жюри и маленьким отрадненцам, что наши артисты повторили его показ на закрытии фестиваля и были награждены сладким подарком.
Поздравляем наших артистов! Так держать!
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Итоги недели 22.04-27.04.2024