В соответствии со ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В течение одного месяца с момента обнаружения имущества у должника судебный пристав должен для оценки имущества в виде недвижимости, драгоценных металлов, ценных бумаг и в иных случаях, предусмотренных ст. 85 данного закона привлечь оценщика. Оценщик привлекается и в том случае, если должник не согласен с оценкой имущества, произведенной судебным приставом исполнителем. В этом случае расходы по привлечению оценщика несет должник.
Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с данным Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы