В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой Кинель-Черкасского района выявлен ряд сайтов с информацией, содержащие предложения о продаже заполненных трудовых книжек с указанием фиктивного стажа работы.
Размещение указанной информации на сайте в свободном доступе побуждает общество, к осуществлению незаконной покупки оформленной трудовой книжки с записями о трудовой деятельности, трудовом стаже, при отсутствии трудовой деятельности и трудового стажа в организации, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.
Данная информация может быть использована для необоснованного получения преимущества при трудоустройстве, а также при получении кредитов.
В соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2016 № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
За данные действия предусмотрена как административная (ст. 19.23 КоАП РФ – «подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт»), так и уголовная ответственность (ст. 324 УК РФ – «незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР»).
В связи с чем, прокуратурой района в Кинель-Черкасский районный суд направлено 10 исковых заявлений о признании информации, содержащейся в сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и включении ее в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы