Отмена условного осуждения предусмотрена как мера ответственности за нарушение условно осужденным предъявляемых законом требований к его поведению. В этом случае отмена условного осуждения означает обращение к реальному исполнению наказания, назначенного условно. Основанием для такого решения может служить только систематическое либо злостное неисполнение условно осужденным в течение испытательного срока обязанностей возложенных на него судом.

При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей уголовно-исполнительная инспекция объявляет ему в письменной форме предупреждение о возможности отмены условного осуждения.

Неисполнением обязанностей признаются совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное неисполнение обязанностей, возложенных судом. Под злостным неисполнением условно осужденным возложенных на него судом обязанностей следует понимать вызывающе грубое нарушение установленных для него правил поведения в течение испытательного срока.

Как систематическое, так и злостное неисполнение условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей служит для органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, основанием для внесения в суд представления об отмене условного осуждения. На основании этого представления суд вправе вынести определение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

Одним из оснований отмены условного осуждения является совершение условно осужденным нового преступления во время испытательного срока. В зависимости от тяжести нового преступления и формы вины, с которой оно было совершено, вопрос об отмене условного осуждения в соответствии с законом решается судом.

Если в течение испытательного срока условно осужденный совершает новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, то суд по своему усмотрению имеет право отменить условное осуждение либо сохранить его. При решении, этого вопроса суд должен учитывать данные, характеризующие личность условно осужденного, его поведение и исполнение возложенных обязанностей до момента совершения нового преступления, время, оставшееся до окончания испытательного срока, и другие фактические обстоятельства.

Совершение условно осужденным во время испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления является безусловным основанием для отмены условного осуждения. В этом случае суд к наказанию, назначенному за новое преступление, полностью или частично присоединяет наказание, назначенное условно.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы