Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июля 2015 г. N 446н утвержден перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Перечень содержит 74 профессии, среди которых: медработники, инженеры, монтажники, слесари, сварщики, электромонтеры и специалисты ряда других профессий.
Иностранные граждане, перечисленные в Перечне, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если они осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии, включенной в вышеуказанный Перечень.
На указанных иностранных граждан не распространяются требования Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" о непрерывном проживании на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство в течение пяти лет.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы