23.05.2016 принят Федеральный закон №141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Указанным законом определены законодательные основы поступления на государственную службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы как самостоятельного вида федеральной государственной службы. Также данным нормативно-правовым актом осуществляется регулирование правоотношений, связанных с прохождением данного вида государственной службы.
В частности, в указанном федеральном законе определены основные права и обязанности сотрудников федеральной противопожарной службы, требования к их служебному поведению, ограничения, связанные с прохождением службы, и ответственность сотрудников, обязательность осуществления служебных отношений на контрактной основе, квалификационные требования к должностям сотрудников, гарантии социальной защиты сотрудников в части, касающейся оплаты труда, жилищного, медицинского и санаторно-курортного обеспечения, страховые гарантии и порядок осуществления выплат в целях возмещения вреда, причинённого в связи с выполнением служебных обязанностей.
В виду издания этого Федерального закона признаны утратившими силу отдельные нормы Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, регулирующие прохождение службы в Государственной противопожарной службе.
Закон вступил в законную силу 23.05.2016, за исключением отдельных положений, касающихся прекращения контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, которые вступят в силу с 01 января 2022 года.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы