Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
zavalishin
На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.
В статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорится о том, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Могу ли я оплатить административный штраф до дня вступления в законную силу постановления о назначении административного штрафа и в течение какого периода времени в таком случае я буду считаться подвергнутым наказанию?
Частью 1.5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что штраф в соответствующем размере лицом, привлеченным к административной ответственности, может быть уплачен до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Статьей 4.6 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного штрафа, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.
Какая ответственность предусмотрена за неоплату административного штрафа? 
         Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет одну из следующих мер ответственности, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ: административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб.; административный арест на срок до 15 суток; обязательные работы до 50 часов.
         Вместе с тем пунктом 3 примечания к статье 20.25 КоАП РФ предусмотрено, что административный арест не применяется в отношении водителя, не уплатившего штраф за нарушение ПДД, зафиксированное камерами видеонаблюдения.